Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Культура, 08.10.2012 11:46

В Ростове приготовили «Сельдь под шубой» весом 500 килограммов

В Ростове приготовили «Сельдь под шубой» весом 500 килограммов
Над гигантским салатом трудились лучшие повара.

На левом берегу Дона прошел фестиваль вин «Виноградная лоза, или как казаки Петра встречали», в рамках которого ростовчанам удалось побить рекорд Калининграда по изготовлению салата. Два года назад там приготовили «Сельдь под шубой» весом 488 килограмм. Результат был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Удивительным показалось только то, что исторически «шуба» скорее является символом борьбы с царизмом, поэтому как удалось связать все события вместе – не понятно. Хотя исторические несовпадения не мешали ростовчанам полакомиться вкусностями и хорошо провести выходной.

Приготовление «Сельди» таких размеров уже становится традицией. В течение всего дня казачий ансамбль создавал гостям настроение праздника. Для тех, кому рыба не по вкусу, были приготовлены донские разносолы, пирожки, блюда с мангала и чай из самовара.

По легенде, салат изобрел повар Аристарх Прокопцев в 1918 году. Ресторатор озаботился большим числом пьяных драк с порчей имущества. В качестве выхода повар предложил рецепт блюда, которое называлось «Ш.У.Б.А.» — «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». Остросовременное блюдо, гласит легенда, помогло ресторатору спасти имущество — гости, закусывая им, меньше пьянели и меньше дрались.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0