Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2013 14:43

В Ростове откорректируют работу всех светофоров

В Ростове откорректируют работу всех светофоров
Светофоры перепрограммируют, чтобы снизить количество пробок в часы пик.

В Ростове ближайшее время планируется перепрограммировать работу всех 333 светофоров. Для этого городской Департамент автодорог объявил открытый аукцион по разработке проектов организации дорожного движения – расчету режимов работы светофорных объектов. На эти цели из бюджет выделят 2,2 млн рублей.
- За последнее время количество машин в городе стремительно выросло, - рассказали в отделе организации дорожного движения городского Департамента автодорог, - при этом городские светофоры много лет действуют без учета возросших нагрузок на дорогу, а в результате - на самых оживленных перекрестках города в час пик возникают серьезные пробки.

Чтобы перевести весь светофорный комплекс Ростова на новый режим работы планируется провести масштабное исследование, цель которого повышение эффективность светофорного регулирования и снижение количества пробок в утренние и вечерние часы.

Проектные работы будут завершены до конца июля, а перепрограммировать и запустить единую систему светофорного комплекса планируется в начале осени. Кроме того, данные исследований войдут в разработку интеллектуальной транспортной системы, которую планируется внедрить в Ростове к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Основными задачами интеллектуальной транспортной системы являются регулировка транспортных потоков, информирование водителей о ситуациях на дорогах, а также повышение безопасности дорожного движения.
Основой ИТС станет городской центр по управлению дорожным движением, в обязанности которого будет входить сбор и дальнейший анализ информации о ситуации, складывающийся на дорогах города. Для этих целей планируется установить различные дорожные датчики и более семисот камер видеослежения. Благодаря данным, полученным с помощью этих устройств, центр получит возможность по управлению всеми транспортными потоками.

В первую очередь дорожные потоки планируется регулировать с помощью светофоров, которые в свою очередь будут работать в автоматическом режиме, опираясь на данные, полученные из центра. То есть светофоры будут самостоятельно решать, когда включать красный либо зеленый цветовой сигнал.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0