Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2012 10:41

В Ростове буфетчица сколотила банду по угону авто

В Ростове буфетчица сколотила банду по угону авто
Донские полицейские задержали межрегиональную группу угонщиков, во главе которой стояла сотрудница общепита.

Четыре месяца оперативники донского Главка МВД готовили спецоперацию по задержанию преступной группы, которая специализировалась на угонах машин. В итоге, все семеро участников были задержаны с поличным.

Подготовка плана операции началась, когда в полицию поступила оперативная информация о том, что бывшие сотрудники одного из известных российских автомобильных заводов занимаются угонами. Оперативники выяснили, что преступной группой руководит женщина, которая много лет про работала буфетчицей на том же автозаводе.

Сначала 40-летняя ростовчанка получала заказы от автолюбителей на запчасти и автомобили отечественного производства, затем сообщала о них своим сообщникам. Те, в свою очередь, днём подыскивали подходящую машину, фотографировали её для детального осмотра, а ночью угоняли и отвозили в так называемый отстойник, где разбирали на запчасти. Однако продавали угонщики не только комплектующие. К примеру, за новую «Приору», подозреваемые просили всего 100 тысяч рублей , а в автосалоне в минимальной комплектации эта машина стоит 333 тысячи рублей.
- Непосредственно на угонах специализировались трое членов группировки. Один из них, уроженец Республики Дагестан, ранее уже был судим за автокражи в Махачкале. На его счету четыре угона. Разборкой на запчасти краденых автомобилей занимался 27-летний ростовчанин. Он тоже побывал в местах лишения свободы за грабёж, - рассказали в ГУ МВД по Ростовской области, - по данным полиции, проблем со сбытом запчастей у подозреваемых не было – мать главной подозреваемой держала торговую точку на одном из авторынков Ростова-на-Дону. По предварительным данным, общий доход группы варьировался от трёхсот тысяч до полумиллиона рублей в месяц.

Подозреваемых задержали, когда те выезжали из двора частного дома на краденной «Ладе».
- Во время обысков по местам проживания подозреваемых, мы обнаружили и изъяли борсетку, в которой лежал электронный блок, позволяющий без труда завести вскрытый автомобиль. Также изъят специальный механизм, который угонщики использовали вместо ключа зажигания, - добавили в ведомстве,- на счету банды 12 эпизодов.

В данный момент арестованы три человека. Остальные пока находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершённое группой лиц».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0