Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 30.12.2021 19:00

«Возможности на YouTube безграничны»: ростовский блогер Силена Свэй — о воспитании ребенка, творчестве и секретах успеха

Известный ростовский блогер Силена Свэй начала снимать видео для YouTube семь лет назад. Как рассказала сама девушка, о карьере блогера в то время она не задумывалась, все произошло спонтанно. В какой-то момент обычное увлечение стало для нее основной работой. Сейчас на канале Силены более 300 тыс подписчиков. Она активно ведет блог и занимается воспитанием сына. Корреспондент «Блокнот Ростов» пообщался с Силеной и узнал, тяжело ли ей одновременно быть мамой и развивать несколько каналов на YouTube.

Расскажи о себе.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.07.54 (1).jpeg

Я училась в профессиональном училище на секретаря-референта. Потом поступила в институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ в Москве. Отучилась два года и ушла. У меня неоконченное высшее образование. Тогда думала, что психология — не мое. Хотя сейчас заканчиваю курсы коуча, и мне это все очень интересно. В общем, так или иначе психология в моей жизни присутствует, я к ней постепенно возвращаюсь. Чтобы быть хорошим психологом, нужно иметь соответствующие внутренние качества — чувствовать людей и любить их.

Также я увлекаюсь вокалом. Всю свою жизнь пишу песни и учусь петь. Меня это очень вдохновляет. Кроме того, веду Instagram и два канала на Youtube. Блогерство — это мое все. Я этим живу. На сегодняшний день это еще и мой основной заработок.

Давно ли ведешь блог? Как вообще такая идея появилась?

Основной блог веду семь лет. Второй канал существует около четырех лет. Идея пришла в голову не мне, а моему другу. Мы жили тогда в Москве в большой квартире вместе с друзьями. Искали различные способы себя реализовать и думали, как заработать побольше денег. Мой друг всегда говорил, что блогерство — это мое. Также он считал, что за этой деятельностью будущее. Однажды я сняла видео и заметила обратную связь. Незнакомые люди комментировали мои записи. Это и вдохновило.

К слову, никто никогда мне не помогал и не продвигал блог. Все идеи принадлежат мне лично.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.08.02.jpeg

О чем твой блог?

Первый канал был обо всем. Не хотела себя ограничивать, потому что я — разносторонняя личность. Рассказывала о красоте, покупках, проводила эксперименты и пела. Сегодня мой главный канал превратился во влог, но я продолжаю экспериментировать. Основной канал — это влоги, в которых рассказываю о своей жизни. Обожаю покупки, поэтому недавно открыла отдельный канал, посвящённый шоппингу.

Много ли времени уходит на публикацию постов?

Сложно сказать, потому что вся моя деятельность длится круглосуточно. Написала пост, потом села за монтаж, плюс куда-то нужно поехать. И ты не отделяешь одно от другого. В целом, можно сказать, что на одну публикацию уходит от пяти минут до двух часов.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.07.56.jpeg

Как удается совмещать блогерскую деятельность и заниматься воспитанием ребенка?

Совмещать сложно, особенно когда у тебя большие планы и нужно погружаться полностью в работу. Помогают детский сад, свекровь и мама. Я думаю, что не только мне приходится воспитывать ребенка и параллельно работать. Когда сын только родился, было тяжело, но мы все равно справлялись. Сейчас ребенку пять лет, у меня появилось намного больше свободного времени.

Расскажи о ростовском блогерском сообществе. Как оно развивается?

У нас нет блогерского сообщества. Существуют отдельные блогеры, с которыми мы когда-то познакомились. Некоторые из них переехали в другие города. Мы периодически встречаемся на каких-то мероприятиях и общаемся между собой. Просто мы знакомы и друг друга поддерживаем.

Кто твой любимый блогер и почему?

У меня нет любимого блогера. Может, из-за того, что я слишком много времени трачу на свой блог и за другими не слежу. Очень люблю смотреть интервью. Мне нравятся Ксения Собчак и Юрий Дудь. Известный человек, когда приходит на шоу, раскрывает себя по-другому. Оказывается, что он абсолютно не такой, каким ты его представлял. Все это завораживает.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.24.41.jpeg

Расскажи о планах на будущее.

Планы, конечно, наполеоновские. Все они связаны с блогом. Youtube — отправная точка, возможности здесь безграничны. Можно развиваться все время. Собираюсь и дальше заниматься каналами, чтобы подписчиков становилось все больше. Недавно завела третий канал на английском языке. К сожалению, пока что на него не хватает времени.

Знаю, что у тебя есть аккаунт в TikTok. Расскажи подробнее, какие видео снимаешь.

Tik Tok — это больше развлечение. Думала, что быстро там взлечу, но все оказалось не так просто. Иногда ролики набирают много просмотров. Что я снимаю? Да как и все — просто кривляюсь, открываю рот под известные песни. Потом делаю репосты в Instagram.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.24.44.jpeg

Какое видео или пост набрал больше всего просмотров?

На главном канале больше всего просмотров набирают эксперименты — например, окрашивание волос. Ролик, в котором я самостоятельно осветлила волосы, набрал около 1,5 млн просмотров. Также снимала, как закрашивала корни и делала пилинги в домашних условиях.

Вкладываешь ли ты деньги в раскрутку? Сколько денег уже вложила?

Я платила деньги за то, чтобы меня рекламировали, несколько раз. Потратила на этого около 10 тыс рублей. По большой части вкладываю деньги в видео, вернее в саму задумку. Ведь приходится что-то покупать для съемок — краску, одежду и аксессуары. Вот на это все потратила больше миллиона.

Расскажи о ребенке.

Моему сыну уже пять лет. Он со мной ведет блог, совместно сняли уже кучу роликов. Малыш ходит в детский сад. Чем-то похож на своего отца — такой же замечательный.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 14.24.47.jpeg

Как думаешь, в чем секрет успеха?

Я считаю, что секрет успеха заключается в любви к своему делу. Раньше я об этом только слышала и также задавалась подобными вопросами. Не понимала, что мне нужно, постоянно искала себя. Думаю, следует любить то, чем ты занимаешься. Когда начала увлекаться блогерством, на 100% в этом убедилась. Неважно, какие преграды встречаются на твоем пути. Если ты влюблен в свое дело, то тебя ничто не остановит.

Дай несколько советов новичкам, которые только решили завести свой блог.

Очень важно выкладывать контент регулярно. Не должно быть больших перерывов. Также следует уделять много внимания при съемке видео звуку, свету и обложке. Сам посыл должен быть интересен и полезен. В блогерстве очень много нюансов. Но им стоит заниматься, когда это дело тебе по-настоящему нравится.

Григорий Мелихов 

Фото в тексте - silenasway / Instagram 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовблогеринтервьюСилена Свэйлица города
0
0