Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2013 08:37

В масленичные выходные в Ростове-на-Дону проводили зиму

В масленичные выходные в Ростове-на-Дону проводили зиму
По народным традициям – с блинами, песнями и сжиганием чучела Масленицы.

Масленичные гуляния в донской столице длились три дня. В первый день – 15 марта, ростовчан и гостей города ждало театрализованное представление «Как на масленой неделе» в парке Вити Черевичкина. В субботу, 16 марта, праздничные гуляния продолжились в парке Октябрьской революции. А проводы зимы состоялись в воскресенье в парке им. Горького.

С самого утра ростовчан веселили артисты театрализованного шоу «Честна Масленка, прощай!». Веселые скоморохи рассказывали донским жителям о масленичных традициях и приметах, проводили конкурсы и розыгрыши призов. А чтобы не замерзнуть, участники мероприятия подтанцовывали под веселые песни, исполняемые казачьим хором.

Ну и какая же масленица без блинов! На празднике всех гостей угощали румяными блинчиками!
- Пришли посмотреть на выступления коллективов всей семьей, сами участвовали в конкурсах - поделилась ростовчанка Валентина Юзова, - песни веселые, блины вкусные! Надеюсь, после таких достойных проводов, зима сдаст свои позиции, а в городе наступит настоящая весна!

В конце мероприятия зиму проводили по русской народной традиции – сжиганием чучела Масленицы. Ростовчане весело и шумно распрощались с холодной порой.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0