Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2023 18:07

Власти Ростова объявили о выкупе почти всех квартир в аварийном доме на Кривошлыковском

Первый заместитель главы администрации Юрий Овчинников дал большую пресс-конференцию по состоянию дома на Кривошлыковском, 4. В ее ходе он заявил, что власти буквально смогли спасти дом от обрушения, и что сейчас в здании фактические никто не живет, а люди приходят туда по сигналу. При этом администрация города выкупила уже почти все квартиры и процесс расселения дома скоро будет расселен.

Начал свою пресс-конференцию Юрий Овчинников с претензии к одной из жительниц — Марии Зиньковой. По его словам ее семья отказалась предоставлять данные лицевого счета для перечисления денежных средств. При этом он отметил, что решение суда было вынесено ещё в начале декабря прошлого года.

— Хочу предоставить на обозрение решение суда. Судом принято решение о выплате за квартиры 4 217 000 рублей. Квартира площадью 45 кв.м. Получается, что квадратный метр оценен в 93 300 рублей, — рассказал Овчинников.

После этого чиновников зачитал решение суда, отметив что администрация действует исключительно в правовом поле. Он также добавил, что если собственник отказывается от предоставления данных о счете, то администрация в соответствии с гражданским кодексом может перечислить средства на счет у нотариуса.

Юрий Овчинников даже принес решение суда на пресс-конференцию Фото: администрация Ростова


Он вспомнил, что еще в 2020 году, когда на Кривошлыковский выезжал сам глава администрации Алексей Логвиненко, жители второго подъезда просили их отселить. Но часть жителей почему-то решили бороться за свои права.

— Есть граждане, как Зинькова, которые пытаются, можно сказать, отстаивать свои права или устраивать непонятные митинги. Их жалко, они обмануты определенными людьми, которые непонятно как оказались рядом. Это один из депутатов городской думы и ее помощник, которые попросту оболванили их. Что они отстоят дом, все решат. Но это невозможно, так как все суды проиграны. Буквально вчера была информация, что была жалоба в ВС, но суд ее отклонил. Через несколько дней эту информацию опубликуют на сайте суда, — добавил Овчинников.

Фамилию депутата он называть не стал, но вероятнее всего речь идет о Наталье Оськиной. Депутат от партии КПРФ уже давно помогает жителям дома, а администрация уже дважды обвиняла ее в дискредитации власти.

Прокомментировал Овчинников и ситуацию, что произошла накануне. Тогда сотрудники администрации пришли в дом, чтобы заварить двери в квартирах, которые уже перешли в собственность города. Овчинников объяснил это переживаниями за сохранность собственности города.


— С момента перехода права собственности, собственник несет ответственность. То, что там находятся вещи людей — у нас вопросов нет. Но мы свое имущество должны сохранять и охранять. Мы понимаем, что люди не выехали, мы не взламываем двери, мы просто охраняем. На дверях размещены информационные объявления с указанием ответственного лица, с которым можно связаться и в присутствии представителя можно забрать вещи, — рассказал Овчинников.

Стоит отметить, что ранее сохранность имущества властей как-то не заботила. Так, по данным самой же администрации, в трех квартирах было нарушено оборудование для отопления.

При этом заместитель сити-менеджера уверен, что в доме сейчас практически никто не проживает.

— Мы каждый день мониторим дом, основная часть людей, которые находятся там, когда приезжает администрация или СМИ, они по какому-то быстрому сигналу приходят не из дома. И сегодня представитель Зиньковой приехал и начал ходить по подъездам, чтобы найти хоть кого-то, но не нашел, — добавил Овчинников.

В целом же чиновник уверен, что власти буквально спасли дом от расселения, вовремя начав процесс отселения. По его словам, благодаря тому, что порядка 30 семей сразу выехали и нагрузка на дом снизилась.

Власти надеются, что в ближайшее время вопрос с расселением будет решен. Дальнейшая же судьба участка пока остается неизвестной. Но в отличие от своего начальника Овчинников допустил возникновение там какого-то социального объекта. Однако площадь участка под домом всего 9 соток, так что возможности ограничены.

Жительницу дома на Кривошлыковском,4 Марию Зинькову, которую так часто во время пресс-конференции упоминал Овчинников, заявление замглавы администрации удивило. По ее словам, чиновник поступил крайне некрасиво, раскрыв персональные данные ее мамы и сумму выплаты.


— В средствах массовой информации от господина Овчинникова произошел слив личных данных. Решения суда на сайте не опубликовано, но он позволил себе опубликовать ФИО моей мамы и сумму, которую получит пенсионерка, поставив её под удар мошенников, — рассказала Мария Зинькова.

Также она рассказала, что не отказывалась от получения денежных средств, но хочет сначала решить вопрос с жильем. Новое жилье Зинькова уже нашла.

— Вчера буквально у меня был разговор с сотрудником департамента строительства Валерием Шморгуном. Я сказала, что привезу реквизиты счета после того, как дам задаток за найденную квартиру. В словах господина Овчинникова была еще одна ложь. Мы постоянно утверждаем, что жильцам дали 90, 90 с лишним тысяч. По мне он назвал конкретную сумму в 93,3 тысячи рублей. Но в решении суда указано, что 170 тысяч — это деньги на съем жилья и их в стоимость квадратного метра включать нельзя, — рассказала Зинькова.

Женщина отмечает, что лгать в СМИ и распространять сведения о человеке без его ведома — это неправильно и некрасиво, тем более для представителя власти.

При этом Мария не уверена, что сможет переехать в новое жилье за пять дней, как настаивает администрация.

— Когда я получу выплату — я знаю, что должна в пятидневный срок покинуть жилье. Поэтому я заключу договор задатка, где четко укажу, что этот человек не сможет освободить квартиру за этот срок. Разве этот человек чем-то провинился перед администрацией? Почему я должна поставить его в позу, зависящую от интересов администрации. У нас и так катастрофические условия, потому что квартир нет. Попытайтесь найти. За те деньги, что дали, никаких новостроек. Посмотрите сами, а при условии краткосрочности моей жизни и том, что у меня в семье никто не работает, то какая ипотека может быть, которую посоветовал мне взять господин Логвиненко. Пусть он возьмет ее для меня и оплатит, — возмутилась Мария.

Напомним, что ранее сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко выразил уверенность, что жители дома могли бы спокойно без скандалов решить вопросы с жильем, например, взяв ипотеку в новостройке. А часть денег с полученных выплат оставить на проведение там ремонта.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КривошлыковскийЮрий Овчинниковаварийный домЖКХ
0
1