Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2021 07:00

Власти Ростова начнут выкупать земельные участки у собственников для продления набережной

Власти Ростова начнут выкупать земельные участки у собственников для продления набережной

Власти Ростова начнут этап выкупа земельных участков для продления набережной. Фото: Роман Неведров

Администрация Ростова-на-Дону приступила к этапу выкупа земельных участков на правом берегу Дона. Речь идет о продлении набережной до Театральной площади. Об этом 29 сентября сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко на заседании совета по инвестициям.

На заседании прозвучал вопрос о возможной реализации проекта продления набережной за счет средств инвестора. Глава сообщил, что администрация должна для начала выкупить все земельные участки, прежде чем начинать строительство. Также власти объяснили, что они должны полагаться на мнения жителей Ростова в том, какой они представляют себе будущую набережную.

— Мы должны понять, каким должно быть это место. Это должна быть зона покоя и тишины или же зона активности. Если мы поймем, что никакого шума людям не нужно, значит благоустройство будет выполняться на средства бюджета города. Если ростовчане выступят за активную часть, то мы эту территорию отдадим инвесторам, — ответили на заседании.

Власти Ростова уже утвердили проект планировки межевания территории, также прошли государственную экспертизу. На заседании отметили, что сейчас проводятся кадастровые работы и администрация приступает к этапу выкупа земельных участков.

Рыночная стоимость одной сотки земли составила больше 1 млн рублей. Жители, которые не согласны с этой ценой, имеют право пройти судебные инстанции и указать стоимость выше. В администрации заявили, что они готовы заплатить большую сумму.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что на портале «Активный ростовчанин» большинство людей выступили против продления набережной. Они не уверены, что в итоге получат качественный проект. Длина нового участка должна составить 2083 метра. На ней появится четырехполосная дорога, плюс по одной полосе будет выделено для общественного транспорта. При этом в проекте ничего не говорится о пешеходной зоне. Как она будет выглядеть — неизвестно. Подробнее об этом читайте здесь.

Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НабережнаяРостоврешение властей
1
1