Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2019 16:52

Власти Ростова готовы протестировать работу платных парковок

Администрация Ростова в ближайшее время хочет протестировать работу системы платных парковок. Об этом на заседании комиссии Гордумы  рассказал заместитель директора департамента автодорог Виталий Иванов.

По словам Иванова, недавно вышел приказ МВД, который позволил, наконец, местным властям получить доступ к персональным данным водителей. Они необходимы для того, чтобы иметь возможность выписывать штрафы за неоплаченную парковку. Однако данные пока будут передаваться только в бумажном виде. 

– Сейчас мы в тестовом режиме отработаем взаимодействие по всей цепочке: «Ростовское парковочное пространство» (РПП) — административные комиссии районов — городское управление МВД.  Сначала РПП передаст информацию по 10 зарегистрированным нарушениям (неплатежам) в четыре района города, а административные комиссии уже сделают соответствующие запросы в УМВД. Так мы на практике попробуем реализовать приказ МВД, посмотрим, нет ли тут каких-либо подводных камней, – рассказал Иванов депутатам

При этом РПП имеет оборудование для учёта и сбора информации, однако пока законопроект о предоставлении этих данных в электронном виде находится в Госдуме, где прошёл только первое чтение.

Система платных парковок в Ростове была запущена в сентябре 2016 года. Всего в центральной части города создано 6551 машино-место платных уличных парковок. Из них функционирует 6115 машино-мест, в том числе 638 мест для парковки автомобилей инвалидов. 

Однако уже в декабре того же года глава администрации Виталий Кушнарев заявил, что власти не могут выписывать штрафы за неоплаченную парковку, так  как это было запрещено законодательно. В итоге депутаты ЗС вышли с инициативой об изменениях в законе, которые были приняты Думой только в 2018 году.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарковкаоплатагород
1
0