Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2019 16:11

Власти Ростова будут выставлять землю под аварийными домами на торги

Власти Ростова хотят попробовать выставлять на аукцион право аренды на земельные участки под аварийными домами. Данную инициативу Департамента имущественно-земельных отношений уже поддержали депутаты городской думы. Об этом рассказала руководить ДИЗО Елена Серова.

– У нас сейчас в городе есть 153 участка, где размещены аварийные дома. После того, как решение думы вступит в силу мы передадим их в департамент архитектуры, чтобы они смогли определить их возможное предназначение, – заявила Серова.

По словам руководителя ДИЗО большая часть этих участков находится в центральной части Ростова. Однако участки есть и в Железнодорожным районе. Это позволит городу сэкономить на их сносе, переложив его на «плечи» инвесторов.

– Ранее инвесторы уже проявляли интерес к подобным объектам, но у нас не было законной возможности предоставлять эти участки. Сначала город должен был снести аварийное здание, что весьма затратно для бюджета, – рассказала Серова.

Она также отметила, что далеко не все 153 участка могут быть выставлены на торги. Всему виной то, что они расположены на территориях с плотной застройкой, а иногда их площадь попросту не позволяет возводить там объекты капитального строительства.

– Сколько всего участков будет выставлено на аукцион сказать сложно. Может 100, а может и 40. Хотелось бы, чтобы хоть какие-то участки были в это вовлечены. Там же, где строительство невозможно, будут проводиться работы по благоустройству, а снос будет осуществляться за счет бюджетных денег, – отметила руководитель департамента

При этом Елена Серова не исключила, что даже участки большой площади могут не быть выставлены на торги из-за различных ограничений будь то близость подземных вод или же попадание в границы зоны охраны объектов культурного наследия. Объекты культурного наследия под это постановление попадать не будут.

Стоит отметить, что Ростов станет первым городом, где будет применена подобная практика.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДИЗОземля
0
0