Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2021 08:00

Власти проигнорировали коммунальную аварию, из-за которой рушится уникальный исторический дом в Ростове

Власти Ростова-на-Дону продолжают игнорировать коммунальную аварию, которая несколько дней назад произошла в уникальном историческом доме в центре города. Речь идет о водолечебнице Рюндзюна, в подвале которой прорвало трубу с горячей водой. Администрация Кировского района находится прямо напротив здания, но уже несколько не интересуется его судьбой, несмотря на то что оно признано объектом культурного наследия.

— Горячей воды нет, аварийка не приезжала откачивать воду из подвала и чинить трубы. Подозреваю, что будут максимально затягивать — вплоть до того как съедут все жильцы. А дальше дом просто разрушится из-за подтопления, — сообщила в соцсетях активистка городского сообщества охраны исторических зданий «Мой Фасад», куратор дома Алена Маслик.

Она также указала, что районная администрация не ответила и на письмо общественников.

Напомним, старинный особняк, известный как водолечебница Ильи Рындзюна в центре Ростова на улице Серафимовича, 89 может рухнуть в любой момент. Здание давно признали аварийным, но за несколько лет смогли расселить не всех жильцов. До сих пор здесь в ожидании компенсаций от властей живут несколько семей, которым просто некуда и не за что выехать. Трубы протекают, в квартирах стоит постоянная сырость, а на днях в подвале прорвало коммуникации, начал подниматься горячий пар, и угроза обрушения стала еще более реальной. Официально здание, признанное, кстати, объектом культурного наследия, находится в муниципальной собственности, но чиновников его судьба волнует мало. «Блокнот Ростов» разбирался в том, что происходит в доме.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпамятник архитектурыисторический центрдом Рындзюнисториякоммунальная аварияаварийное жилье
0
0