Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 27.10.2021 10:50

Власти обязали делать ПЦР-тест даже детям по возвращению в Ростовскую область

В Ростовской области ПЦР-тесты на коронавирус должны будут сдавать даже дети при возвращении в регион. При условии, что они отсутствовали здесь более 72 часов. Об этом накануне сообщили в региональном пресс-центре.

— Требование распространяется на жителей всех возрастов, — уточнили в пресс-центре.

Кроме того, у жителей не будет возможности пройти тестирование бесплатно в поликлинике.

— Бесплатное тестирование не предусмотрено, — отметили в управлении информполитики.

Вопрос о том, как власти собираются отслеживать, на какое время житель области выезжал за пределы региона, до сих пор остается открытым. Всю ответственность переложили на жителей региона.

— Выполнение данного требования — обязанность граждан. Контроль за выполнением постановления No272 осуществляют органы исполнительной власти региона в пределах своих полномочий, органы власти муниципальных образований, полиция, Роспотребнадзор, — рассказал начальник управления информационной политики региона Сергей Тюрин.

Однако каким образом на местах будут узнавать об отсутствии граждан и в ходе каких рейдов это может быть выявлено — власти так и не уточнили.

Известно, что данная обязанность не распространяется на осуществляющих транзитный проезд, прибывших в связи со служебной командировкой либо осуществлением деятельности, связанной с передвижением, а также при наличии у граждан одного из медицинских документов: о вакцинации, о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста.

Напомним, что новые коронавирусные ограничения начали действовать в Ростовской области с 20 октября. Постановлением запрещена деятельность детских игровых площадок, комнат и детских развлекательных центров.

Свежий результат ПЦР-теста, сертификат о вакцинации или справку о недавно перенесенной болезни теперь нужно показать для посещения летних площадок и веранд кафе и ресторанов. Подробнее обо всех ограничениях можно прочитать здесь.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тестированиеРостовская областьРостовдети
1
3