Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2021 12:00

Власти Краснодарского края собираются поставлять кислород из Ростова-на-Дону

Власти Краснодарского края собираются сократить объемы поставок медицинского кислорода в другие регионы из-за роста его потребления. Дополнительный кислород на Кубань будут поставлять из Ростова-на-Дону, сообщил РБК Кубань со ссылкой на администрацию региона.

— «Кубаньтехгаз» сократит поставки кислорода за границы Краснодарского края. У производителя высвободится порядка 50 тонн кислорода в неделю, которые направят на потребности региона, — цитирует издание слова главы департамента промышленной политики Ивана Куликова.

Однако на последнем заседании оперштаба губернатор Василий Голубев обозначил проблему с нехваткой кислорода в Ростовской области. Все дело в том, что поставщик из Краснодарского края отказался от исполнения контрактов.

Замгубернатора Игорь Сорокин тогда добавил, что в Ростовской области есть фирмы, которые производят медицинский кислород, имеющий лицензию. По его словам, при максимальной потребности области в 56 тонн организация производит 64 тонны. Кроме того, поставки осуществляет «Кубаньтехгаз» и «СпецХимТранс», которые готовы подписать контракты с увеличенными объемами.

Повлияет ли это на снабжение кислородом ростовских больниц — неизвестно.

Напомним, что в Ростове в ночь с 11 на 12 октября 2020 года произошла трагедия в 20-й горбольнице. По разным данным, в ту роковую ночь погибло 11–13 пациентов. Власти Ростова и региона назвали информацию фейком и отказались комментировать случившееся. А сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко и вовсе обвинил журналистов в нагнетании ситуации. Однако врач-реаниматолог, дежуривший в ту ночь, решил открыто рассказать о том, что произошло в ковидном госпитале. Артур Топоров позже уволился из реанимации.

Расследование ведется почти год, а никаких результатов неизвестно. Кроме того, уголовное дело было возбуждено на неустановленных лиц. Судя по релизам следственного комитета, официально подтверждено только пять смертей в ковидном госпитале. Примечательно, что сразу после скандала в 20-ке сразу две крупные чиновницы покинули свой пост. Речь идет о министре здравоохранения Татьяне Быковской и главе горздрава Ростова Надежде Левицкой.

Недавно «Блокнот Ростов» направил официальный запрос в следственный комитет Ростовской области, чтобы выяснить подробности о расследовании.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КоронавирусРостовковидпоставки кислородаКраснодарский край
1
1