Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 16.10.2023 14:55

Власти изымут 90 участков для строительства Западной хорды Ростова

Для строительства второго этапа Западной хорды Ростова изымут из частной собственности 90 участков. Это следует из материалов на сайте правовой информации Ростовской области.


Речь идет об участке от автомобильной дороги А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог до моста через реку Дон на Западном обходе. При этом участки поделены на два списка. В первом находится 73 участка, которые подлежат изъятию. Еще 17 участков предстоит сформировать и зарегистрировать, а уже потом выкупить у владельцев.

Участки решено изъять «в связи с отсутствием других вариантов строительства автомобильной дороги регионального значения».

Под изъятия попадают домовладения, несколько АЗС, магазин, хозстроения и нежилые помещения, а также земли под прудовое хозяйство и жилищную застройку.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Ростовской области ежегодно в течение 13 лет после строительства Западной хорды будет платить за дорогу крупную сумму. Правительство будет выплачивать плату концедента до 2038 года. В общей сложности речь о сумме в 18 млрд рублей, которая разбита на 12 лет.

Напомним, что Западная хорда является заключительным этапом создания Ростовского транспортного кольца — сети объездных дорог вокруг города. В итоге кольцо должно освободить город от транзитного транспорта. Длина хорды составит 13 км. Она начинается от трассы на Таганрог, затем идет вдоль Левенцовки до Кумженской рощи, а затем делает крюк до существующего моста через Дон в районе Профсоюзной.


Согласно договору концессии строительные работы должны быть завершены в 2025 году. После этого компания будет содержать дорогу 25,5 лет. Компания будет окупать затраченные на строительство деньги за счет взимания платы с автомобилистов. В зависимости от класса машины придется заплатить от 150 до 850 рублей.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЗападная хордаземлявыкупдорогистроительство
2
1