Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 13 марта
Недвижимость, сегодня, 13:00

Владимир Якушев и Марат Хуснуллин посетили территорию будущего городского района «Новый Ростов»

Владимир Якушев и Марат Хуснуллин посетили территорию будущего городского района «Новый Ростов»

Фото: пресс-служба ГК «ЮгСтройИнвест"

С рабочей поездкой Ростов посетили первый зампредседателя Совета Федерации Владимир Якушев и зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Визит прошел в рамках окружного отчетно-программного форума партии «Единая Россия» на  тему «Жилье». 

Также в мероприятии участвовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и глава ДНР Денис Пушилин.


Делегация посетила территорию масштабного проекта комплексного развития «Новый Ростов», который реализует группа компаний «ЮгСтройИнвест» под руководством генерального директора Юрия Иванова.

Мероприятие включало осмотр площадки будущего городского района, который формируется на территории бывшего аэропорта. Здесь возводят жилые кварталы параллельно с социальной инфраструктурой, зонами для спорта, отдыха и семейного досуга.

— Этот микрорайон входит в топ микрорайонов Российской Федерации по своей масштабности. Также в этом микрорайоне на одном пространстве сосредоточена спортивная зона — это пять спортивных комплексов. На территории 36 гектаров земли, в разных локациях расположены 14 скверов и два огромных парка. Всё это позволит людям проживать здесь более комфортно, — рассказал генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.


Так, делегация осмотрела квартал «Смартполет» — первый уже реализованный жилой проект «Нового Ростова». Его строительство началось в 2023 году. На данный момент 15 из 17 домов построены, еще два находятся на финальной стадии готовности.

На территории «Нового Ростова» запланировано строительство шести школ и одиннадцати детских садов. Сейчас в квартале «Смартполет» работает детский сад на 200 мест и построена школа с бассейном, рассчитанная на 1100 учащихся.

– Закон «Единой России» о комплексном развитии территорий позволил изменить подход к строительству и вывести его на качественно новый уровень. Застройщики берут на себя обязательство создать комфортную среду для жизни людей, с развитой инфраструктурой. Это означает, что вместе с жильем должны появляться школы, детские сады, поликлиники, дороги и другие социальные объекты, чтобы новые районы развивались комплексно, а не только за счет жилой застройки. Такой подход полностью соответствует нашей народной программе, где установлен принцип: жильё – для человека, – подчеркнул по итогам встречи первый зампредседателя Совета Федерации Владимир Якушев.

Сейчас на территории нового района в квартале «Эстет» возводится детский сад на 300 мест, а в жилом квартале «Движение61» строится школьный комплекс на 900 учеников.


Еще одной точкой маршрута делегации стала новая школа на 1100 мест, уже введенная в эксплуатацию в квартале «Смартполет». Ее ключевая особенность — собственный бассейн с современной системой фильтрации, обеззараживания и автоматического контроля качества воды.

Школа состоит из четырех блоков и оснащена современным оборудованием. Рядом оборудован стадион с беговыми дорожками, а также установлены уличные тренажеры.

– Закон о комплексном развитии территорий – это самый полезный закон в сфере строительства. Мы его разработали с «Единой Россией». Последовательно запустили в регионы. И сейчас видим, как он работает на практике. Сегодня мы были в новом жилом микрорайоне – прекрасный микрорайон на территории старого аэропорта. Это пример развития территории, когда и жилье, и садики, и школы, и скверы – все строится комплексно, – отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, оценивая реализацию проекта.

«Новый Ростов» изначально развивается по принципам, заложенным в народной программе партии «Единая Россия»: комплексно, с параллельным возведением не только жилья, но и необходимой социальной инфраструктуры. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новый РостовЕдиная Россиянедвижимостьстроительствоблагоустройство