Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Политика, 24.08.2021 10:00

Виталий Кушнарев: Добиться госпрограммы расчистки малых рек

Виталий Кушнарев: Добиться госпрограммы расчистки малых рек
Виталий Кушнарев — кандидат в депутаты Госдумы по 152-му избирательному округу, в который входят Ростов, Новочеркасск и Аксай. В прошлом областной министр транспорта и глава администрации донской столицы, Кушнарев накопил огромный управленческий опыт и предлагает решения по целому ряду проблем. Все программные статьи кандидата — на сайте кушнарев2021.рф.

Сегодня мы публикуем одну из них.

— Дон питают 156 малых рек. Названия некоторых из них вам хорошо знакомы: Аксай, Тузлов, Темерник. Ни для кого не секрет, что эти реки загрязнены и заилены. 

Простые примеры: в дельте Аксая проводятся работы по ремонту и обслуживанию судов. Небольшая речка на это не рассчитана. В Тузлов регулярно сбрасываются неочищенные сточные воды. В результате содержание нефтепродуктов в его воде превышено в 6 раз, меди — в 4 раза, железа — в 18 раз и т. д. Темерник, наверное, главная экологическая боль Ростова. Его регулярно загрязняют и предприятия, и частные домовладения. Одна из проверок показала, что из 88 источников стоков подавляющее большинство не оборудовано никакими очистными сооружениями.

Работа, конечно, ведется. Запущена программа реабилитации Темерника в рамках нацпроекта «Экология». До 2024 года на нее потратят 295 млн рублей. Расчистят русло от донных отложений, удалят из него крупные предметы, укрепят дно и берега. Запуск новых очистных сооружений в Аксайском районе снизит уровень загрязнения. Вдоль Темерника строят самый протяженный экопарк в Европе. Он станет заметной новой достопримечательностью Ростова.

Однако этого мало. Проблему такого масштаба нужно решать на федеральном уровне. Необходимо защитить статьи федерального бюджета на финансирование программы. Предпосылки для этого есть.  В июле премьер-министр России подписал масштабный план по оздоровлению Дона до 2030 года. Общий объем его финансирования — более 105 млрд рублей, в основном из федерального бюджета. Крупнейшая статья затрат, больше 40 млрд рублей, — строительство и реконструкция очистных сооружений. И еще 19 млрд рублей планируется направить на восстановление водных объектов. Сейчас проект существует в виде дорожной карты. Он носит рамочный характер. В нем нет списка очистных, которые планируется построить. Нет перечня рек, русла которых предстоит очистить и укрепить. Кроме того, сейчас речь идет о выделении финансировании при формировании очередного федерального бюджета. И объемы финансирования тоже будут уточняться — в ходе проектирования. То есть никаких гарантий, что все запланированные средства действительно будут выделены, нет! 

В связи с этим голоса в поддержку донских рек — ключевая задача депутатов. Только они смогут добиться разработки конкретного проекта оздоровления Дона и его реализации. Я готов включиться в эту работу! Необходимо проследить за тем, чтобы малые реки Ростовской области были включены в число подлежащих восстановлению водных объектов. И в первую очередь я говорю о реках нашего избирательного округа: Темернике, Тузлове и Аксае. Беру на контроль!

Изготовитель: Индивидуальный предприниматель Лященко Максим Валентинович, место жительства: Ростовская область, город Ростов-на-Дону;

Заказчик: Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовская область – Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарев Виталий Васильевич; тираж 1 экз.; дата изготовления 11.08.2021;

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовская область – Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарева Виталия Васильевича.

Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовская область – Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарева Виталия Васильевича.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввыборыВиталий Кушнарев
0
9