Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2016 12:00

Ветеран Великой Отечественной, воевавший в Молдавии, Иране и на Кавказе, поздравил ростовчан с Днем России

Ветеран Великой Отечественной, воевавший в Молдавии, Иране и на Кавказе, поздравил ростовчан с Днем России
День России, который наша страна отмечает сегодня, 12 июня, является одним из самых молодых праздников. Собственно говоря, он посвящен принятию Декларации о суверенитете России, документ был подписан 12 июня 1990 года.

Но официально  12 июня стал красным днем календаря лишь спустя два года. Указ об этом подписал Борис Ельцин.

Сегодня День России поистине патриотичный праздник.

Но мы не должны отказываться от своих традиций, истоков и корней. Россия прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Ее независимость является итогом напряженного труда, мужества и героической самоотверженности наших предков.

Одним из тех, кто поздравил ростовчан с Днем России, стал ветеран Великой Отечественной Александр Захарович  Карпенко. Ведь благодаря подвигу того поколения, наша страна встречает свой день независимой и непобеждённой.



Александр Захарович Карпенко всего через несколько недель отметит свое 95-летие. Он - коренной ростовчанин, родился 20 июня 1921 года, и свое 20-летие встретил в Бесарабии, нынешней Молдавии, где проходили рядовые учения. И он, молодой лейтенант, командовал батареей 263 стрелкового полка Чапаевской дивизии. Но отпраздновать свой юбилей у него не вышло. 22 июня началась война.

В августе 41-го он был тяжело ранен, и только чудом попал в обоз вместе с отступающими частями Советской армии. Полгода Александр Захарович провел в госпиталях. Его признали ограниченно годным и он переехал в Ростов, где занимался обучением новичков.

- Я обучал азам военного мастерства. Я с одной рукой обучал новичков, тех, кто не был призван на фронт и работал на заводах. Я их учил, как кидать гранату, как делать зажигательные смеси, что-то типа «коктейлей Молотова», только поджигали мы их специальными спичками. Как заряжать винтовку, - вспоминает суровые «сороковые» Александр Захарович.

В Ростове он встретил первую оккупацию, затем был командирован сначала в Сталинград, а потом на Кавказ, где принимал участие в боях за город Орджоникидзе, ныне Владикавказ.

Вторую половину войны Александр Захарович провел   в Иране, куда Советский Союз ввел свои войска на случай возникновения угрозы южным границам государства. Это было сделано  еще и для того, чтобы не допустить усиления немецкого влияния в регионе.

Кстати, во многом,  благодаря службе именно в Иране, Александр Захарович  женился. Его в числе немногих в 1944 году отпустили в отпуск, как раз тогда Александр Карпенко и сыграл свадьбу. Сейчас Александр Захарович вдовец, но у него прекрасная дочь, внуки и 6 правнуков. Ветеран не упускает ни одной возможности встретиться и со школьниками, провести для них "Уроки мужества".

К молодому празднику Дню России Александр Захарович относится с почтением, считает его одним из тех дней, которые уже стали символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 "Мы спасли наш русский народ от гибели, это  миллионы советских солдат Красной армии. Поэтому я, наверное, имею право вот так поздравить ростовчан. Я глубоко убежден, что будущее России в руках молодежи, тех, кто сейчас просто обычные школьники или студенты. И кто-нибудь из них станет Президентом, премьер-министром, и главная задача их сделать так, чтоб россияне жили достойно!"

12 июня - праздник свободы и гражданского мира. Независимость России - это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость наших границ. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: История и лица, которыми гордимся  
Ростов12 июняпраздникветеран ВОВ
0
0