Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Культура, 19.05.2017 12:12

Вкусным пловом и розыгрышем живого барана отпразднуют Сабантуй в Ростове

В субботу Ростов в десятый раз щедро, хлебосольно и весело отметит национальный праздник Сабантуй.

20 мая в Ростове пройдет традиционный праздник Сабантуй, организованный при поддержке татар и башкир, проживающих в Ростовской области. Участие в нем примут специально приехавшие из Башкирии артисты.

Сабантуй в Ростове пройдет уже десятый раз подряд. В этом году на празднике вспомнят и солдат с Урала, принимавших участие в освобождении Ростовской области от фашистов во время Великой Отечественной войны. Праздничная площадка расположится в парке «Сказка» на Коммунистическом проспекте в Западном жилом массиве. Сабантуй - это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир и некоторых родственных им тюркским народов.

Перед зрителями выступят  местные фольклорные коллективы. А от Башкирии выступят артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. Артисты исполнят и неформальный гимн башкирского башкир «Уралым».

 - Юбилейный сабантуй для нас станет особенным и останется в истории культурного центра «Якташтар». В торжественной обстановке перед собравшимися подведем итоги автопробега по следам боев 112-й Башкавдивизии, - рассказал корреспонденту ИА «Башинформ» руководитель башкирского сектора Ростовского башкиро-татарского культурного центра «Якташтар» Махмут Салимов.

Гостей сабантуя ожидают дегустации национальных блюд и напитков, конкурсы, мастер-классы, подарки и веселые забавы разных народов. Главным призом спортивных соревнований по традиции станет живой баран.

Ранее мать пятерых детей из Башкирии частично потеряла память в поселке под Ростовом.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарк СказкаСабантуйБашкирияУфа
0
0