Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.04.2019 11:43

Верно прослужил хозяйке 65 лет: раритетный счетчик электроэнергии нашли в Ростове

Удивительную находку сделали сотрудники «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в ходе поверки приборов учета.

Такая процедура проводится один раз в 16 лет, чтобы определить достоверность показаний. Клиентка Шахтинского межрайонного отделения прислала в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» фотографию своего счетчика электроэнергии и оказалось, что это раритетный аппарат типа В1а, EAW – 1955 года выпуска. Такие приборы учета изготавливались в г. Берлине на совместном советско-германском производстве электроаппаратного завода им. И.В. Сталина.

Завод был основан в 1928 г. компанией AEG, история которой берет начало в 1883 г., когда ее основатель Эмиль Ратенау приобрел у самого Томас Алва Эдисона лицензию на производство электрических ламп. После этого компания AEG стала одной из крупнейших корпораций в Германии. В 1953 году, после смерти И.В. Сталина, завод был назван в честь вождя: «Elektro-Apparate-Werke J. W. Stalin». Предприятие занималось производством различных электронных компонентов, приборов учета, электронных устройств, таких как радиоприемники, ЭВМ. Завод функционировал больше полувека и прекратил свое существование лишь в 1990 году.

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» провело бесплатную замену раритетного прибора учета на новый. В знак благодарности клиентка передала свой счетчик на ответственное хранение в музей компании. После этого сотрудники гарантирующего поставщика проверили точность показаний счетчика, в результате спустя 65 лет службы счетчик завода им. И.В. Сталина верно считает израсходованные киловатты.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНС-энергосчетчикраритетРостов
1
0