Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 01.08.2017 16:36

Кризис сделал из ростовчан экспертов по экономии

Жители Ростовской области с каждым годом учатся тратить заработанное все рациональнее, в результате чего на продукты уже не тратится вся зарплата. 

В этом году только 33% ростовчан признались, что работают «за еду». В предыдущие два года таких людей было значительно больше - 40%-47%. Специалисты отмечают, что медленно, но верно мы стремимся к результатам докризисного периода, когда доля тех, кому зарплаты хватало только на продукты, была в два раза ниже - 17%. Соответствующие опросы проводили специалисты департамента потребительского рынка региона.

- Мы видим, что большая часть жителей нашего региона не экономят на товарах первой необходимости и продуктах питания, - заверила директор департамента потребительского рынка по области Ирина Теларова.

Однако некий «подвох» в оптимистичных выводах все же найти можно. Да, немаленькая часть жителей области - 31% не отказались от товаров первой необходимости, однако что-то «сверх» покупать перестали. Целых 25% процентов начали заменять подорожавшие продукты на что-то другое. И 4,6% опрошенных человек стали отказываться и от чего-то первостепенного. Такие цифры могут говорить о том, что жители области, не дождавшись снижения цен, просто лучше научились приспосабливаться к тяжелым условиям.

По ощущениям ростовчан, цены на все в последний год продолжают расти, это замечает 81,7% человек. При этом материальное положение повышается далеко не у всех, 36,7% человек рассказали, что за последний год оно ухудшилось. У 42,4% процентов оно осталось прежним и лишь у 20% улучшилось. Но респонденты остаются оптимистами, - 39,9% считают, что в ближайшее время их дела в денежном вопросе станут лучше.

В попытках приспособиться к нынешним ценам и зарплатам ростовчане при покупке товаров стали все больше опираться на свой опыт, мнения знакомых, сравнивать ценники, смотреть на маркировки, внимательнее разглядывать сроки годности, требовать чеки и яростно отстаивать свои права.

- Донской потребитель становится «сам для себя экспертом» в области потребления. Это косвенным образом доказывают и грамотные обращения на «горячую линию», сообщения на форумах, блоги в социальных сетях и многое другое, - добавила Ирина Теларова.

12.jpg

Ранее сообщалось, что мясо, рыба и хлеб не обрадуют своей ценой ростовчан. За неделю на 0,1% - 1,5% подорожали  говядина, свинина, полукопченая и варено-копченая колбаса, мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьстатистикапродукты питания
0
0