Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2023 08:00

В центре Ростова во дворе памятника архитектуры образовался трехметровый провал

Жители дома по переулку Братский, 35 пожаловались, что во дворе их дома образовался трехметровый провал. Причем он находится прям под лестничным маршем. Жители боятся, что все это может привести к подмыву фундамента дома, который является объектом культурного значения.


Провал образовался прямо под лестницей Фото: жители дома

«Дом памятник архитектуры, провал под лестницей существенный, если сейчас пойдёт сильный дождь то подмоет основание фундамента и лестница может рухнуть, будет разрушение грунта дальше», — пожаловались жители дома.

По словам ростовчан, вчера один из обитателей дома чуть не сломал себе ногу, угодив в яму. Пострадал и подвал дома, где также произошло обрушение.



В администрации Ленинского района Ростова на жалобу жителей уже отреагировали. На место выехали замглавы администрации города по вопросам взаимодействия с административными органами, сотрудники ГО и ЧС и УЖКХ района.

В ходе обследования было установлено, что в результате затекания грунтовыми водами во дворе дома образовался провал глубиной около 3 м, уходящий в подвальное помещение под домом.

 


«В рамках первичных мер место провала огорожено, на объекте закреплен дежурный», – рассказали в администрации.

Напомним, что дом на Братском, 35 является объектом культурного наследия. Это Доходный дом Михаила, Тихона и Николая Лесниченко, построенный еще в 1914 году.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовобращение в редакциюдомобрушениепамятник
0
1