В центре Ростова сносят особняк конца XIX века в переулке Островского
фото: тг-канал «Мой фасад"
Читайте также:
- 10-летний ребёнок погиб, провалившись под лёд возле Ростова (вчера, 17:48)
- На Ростовской ТЭЦ-2 завершили демонтаж аварийного участка трубопровода (вчера, 17:24)
- Маленькие дети мерзнут в домах без отопления в Ростове (вчера, 18:00)
- Парень насмерть упал с крыши многоквартирного дома на ГПЗ-10 в Ростове (вчера, 17:00)
В Ростове-на-Дону начался снос старинного двухэтажного особняка, расположенного в переулке Островского, 75. Информацию о демонтаже исторического здания опубликовало общественное объединение «МойФасад» в социальных сетях.
По данным активистов, дом был построен в 1870-х годах купцом Андреем Чернявским и считается одним из старейших зданий в этом районе. Изначально постройка имела адрес Почтовый переулок, 73.
Отмечается, что здание возводилось по характерной для своего времени технологии: массивные деревянные стены были обложены кирпичом и покрыты штукатуркой. Это подтверждают сохранившиеся фрагменты конструкций, обнаруженные на месте работ.
С конца XIX века и до революции дом принадлежал Прасковье Чернявской. Несмотря на солидный возраст, квартиры в особняке продавались вплоть до 2023 года, однако в последнее время здание оставалось пустующим.
Сейчас территория активно расчищается. По предварительной информации, участок готовят под новое строительство.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в центре Ростова на продажу выставлен доходный дом Шевыревой за 170 млн руб.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.