Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2018 14:22

В тройку лучших фестивалей для туристов вошла ростовская «Донская лоза»

Любимый дончанами праздник занял третье место среди осенних эногастрособытий России и ближнего зарубежья.

Рейтинг лучших праздников для туристов составило аналитическое агентство ТурСтат. В список лучших вошли фестиваль «Ноябрьфест», проходящий в Ялте, праздники молодого вина и виноделия под Новороссийском и в Семигорском (Краснодарский край), а также фестивали в Арцахе (Карабах) и в Кахети (Грузия).

Наша «Донская лоза» стала третьей по величине и размаху. Здесь презентуют себя лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства региона: донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, проводимые культурные мероприятия.

Вот уже в 11 раз праздник виноградарей Дона проведут в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района. Это неслучайно - развитие виноградарства на Дону пошло именно несколько столетий назад именно из этих мест. По распоряжению Петра I в 1702 году тут были заложены первые виноградники.

Из архивных документов известно, что своего наивысшего расцвета донское виноградарство достигло в ХIХ веке. Так, в 1878 году в станице Раздорской на площади в 600 десятин по склонам Дона и Сухого Донца насчитывалось свыше 1200 виноградников с объемами производства в 60 тысяч пудов белого и красного винограда. Правобережные склоны Дона сами казаки называли «Золотые горки» за то, что выращиваемый на них виноград приносил им достаток и всероссийскую славу.

В этом году туристы соберутся 29 сентября, чтобы поучаствовать в большом осеннем пикнике для взрослых и детей сообщает пресс-служба донского правительства. 

Ранее мы писали, что в Ростове появился бронзовый Петр Великий.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фестивальДонская лозаРостовская область
0
0