Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.12.2014 14:13

В трех районах Ростовской области снят карантин по бруцеллезу


В Орловском, Егорлыкском и Дубовском районах снят карантин по бруцеллезу. Ветврачи провели мероприятия по оздоровлению поголовья в населенных пунктах. Так, в хуторах Новосальский и Калмыков Дубовского и Егорлыкского районов во время ежегодной диспансеризации исследовано более 2,8 тысячи животных, из них у четырех было выявлено заболевание. Еще три больных коровы обнаружены в Орловском районе в личном подсобном хозяйстве Умарова.
- Пробы также брались у других видов животных, имевших контакт с неблагополучным стадом. Помимо этого были тщательно продезинфицированы все помещения, территории ферм и пастбища, - рассказали на Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. - Только когда все результаты исследований были отрицательными, карантинные ограничения сняли.

В борьбе с бруцеллезом ветврачи чаще всего сталкиваются с низким уровнем санитарной культуры на территориях ЛПХ, несанкционированным передвижением скота по области и отказом владельцев предоставлять молодняк для проведения лабораторных исследований на наличие заболеваний.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовская станция по борьбе с животными
0
0