Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 26.04.2017 18:04

Братья из Батайска помогли полицейским Ростова продавать краденое оружие

Прокуратура обвинила жителей Батайска, хранивших и продававших краденые "вещдоки" с полицейского склада.

Сегодня, 26 апреля, в суд передано громкое дело, в отношении батайчан. Они замешаны в краже оружия на сумму свыше 3 миллионов рублей. 

Исчезновение 246 единиц огнестрельного, травматического, газового и охотничьего оружия, его деталей и боеприпасов из «камеры хранения» Кировского РОВД Ростова взбудоражило весь город. Вопиющее по своей наглости преступление сразу же взяло на контроль главное управление МВД России. В кратчайшие сроки произошли кадровые перестановки, полицейские чиновники Ростовской области получили выговоры. Благодаря оперативным действиям 80 единиц оружия удалось вернуть.

Бывший начальник полиции Ростова, Дмитрий Тарасенко, пытаясь вернуть часть «арсенала» и «замять» вопрос, даже ездил на собственном автомобиле в Краснодарский край. И был задержан стражами порядка.

В ходе выяснения обстоятельств оказалось, что оружие у правоохранителей крали сами же сотрудники полиции. Дело было поставлено на поток. С июля 2015 по март 2016 года, до самого задержания, со склада в Кировском отделе, где хранится добровольно сданное или изъятое оружие, внештатник ГУ МВД России по РО, выносил «вещдоки». В этом ему помогал полицейский, отвечавший за сохранность содержимого «камеры хранения». Хранили и продавали похищенное жители Батайска, братья Александр и Виталий Фроловы.

Прокуратура инкриминирует батайчанам множество уголовных статей, включая незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества, незаконный оборот оружия, его основных частей и боеприпасов и покушение на незаконный сбыт оружия, его основных частей и боеприпасов. 

- По версии следствия, внештатный сотрудник ГУ МВД России по Ростовской области по линии противодействия экстремизму в период с июля 2015 года по март 2016 года, при пособничестве братьев Фроловых похитил из комнаты хранения ОП № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону огнестрельное оружие, комплектующие детали, боеприпасы и взрывчатое вещество, а также гражданское огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и газовое оружие на общую сумму более 3 миллионов рублей, - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Ростовской области.

Ранее сообщалось, что по громкому делу о краже оружия с полицейского склада был задержан сотрудник Кировского отдела полиции Ростова-на-Дону.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуполицияоружиекража3 миллиона рублейпрокуратура
0
0