Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 10.11.2021 10:06

В Ростовской области положительно оценили эффект от нерабочих дней

Введение нерабочих дней и более длинных, чем обычно школьных каникул позволило Ростовской области снизить прирост новых случаев заболевания коронавирусом или, как выразился глава донского Роспотребнадзора Евгений Ковалев, «сбить гребень волны инфекции». Об этом он заявил в ходе встречи с губернатором региона Василием Голубевым.

— Безусловно, за неделю победить коронавирусную инфекцию не удалось, но, самое главное, после длинных выходных произошла стабилизация темпов прироста заболеваемости. Основную группу риска для распространения заболевания на сегодня представляют те, кто выезжал за границу и в другие субъекты, — отметил Евгений Ковалев.

Действительно, по данным статистики число новых случаев в регионе зафиксировалось в районе 640-650 случаев. В то же время перед началом нерабочих дней данный показатель был еще ниже — в районе 620 случаев в день. 

Заместитель губернатора Сергей Бондарев констатировал, что тяжесть заболеваемости, к сожалению, пока не снижается. В больницах сейчас находятся 5270 пациентов с ковидом, а лечение на дому проходит 11,5 тысячи человек. А вот темпы вакцинации Бондарева радуют. По его словам в Ростовской области привито 63,88% взрослого населения. Он отметил, что темпы вакцинации даже немного выше, чем в среднем по стране.

Примечательно, что слова заместителя губернатора расходятся со словами министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который 9 ноября заявил, что в Ростовской области есть проблема с вакцинацией.

— В то же время в пяти регионах — Тульская, Кемеровская, Ростовская области, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия — удельные темпы вакцинации наиболее низкие, — отметил Мурашко.

Также сообщается, что в Ростовской области ревакцинацию прошли 100 тысяч человек.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкоронавирусздоровьемедицина
0
10