Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 24.09.2018 18:11

В Ростовской области обсуждается введение дополнительного выходного дня

С идеей ввести на территории Ростовской области один дополнительный региональный выходной день выступили донские казаки.

На Большом кругу Всевеликого войска Донского 22 сентября казаки выбрали себе атамана. Ближайшие пять лет командовать войском снова будет действующий зам губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. 

Казаки заслушали отчеты своих руководителей о проделанной работе и в числе прочих вновь подняли вопрос о введении в областях, где расположены казачьи округа дополнительного выходного в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которую казаки почитают своей покровительницей.

Как сообщает официальный сайт ВВД, атаман и зам губернатора Ростовской области подтвердил, что сейчас соответствующие обращения готовятся к законодателям Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

- В Калмыкии, где большая часть населения имеет буддийское вероисповедание, этот вопрос изучается, - говорится в официальном релизе войска по итогам Большого круга.


Региональные выходные дни введены на отдельных территориях России. Так, в Башкирии, Татарстане, Чечне, Дагестане и Адыгее мусульманский выходной назначается на день празднования Ураза-байрам, в некоторых регионах - так же отмечают Курбан-байрам. В Республике Бурятия выходным является первый день Нового года по лунному календарю - День Белого Месяца. В Якутии 21 июня - нерабочий день, в этот день якуты отмечают национальный праздник "Ысыах".
В Калмыкии выходной назначается на День рождения Будды Шакьямуни. А в Красноадрском крае работодатели обязаны оплачивать сотрудникам праздничный день Радоницы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные отмечают 14 октября.

Тем временем, зам ростовского губернатора хочет остаться атаманом Всевеликого войска Донского.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
казакивыходнойВиктор ГончаровРостовская область
0
0