Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2021 09:32

В Ростовской области могут создать космодром для запуска малых ракет

Власти Ростовской области готовы предоставить территорию для строительства первого в России частного космодрома, заявил на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» советник губернатора Василия Голубева Антон Алексеев. Однако говорить об этом пока еще рано. 

По словам Алексеева для начала нужно провести лётно-космические испытания ракет. Организацией процесса может заняться компания Success Rockets, которая недавно открыла свой филиал в Ростове. По замыслу ее владельца Олега Мансурова, в будущем компания сможет спокойно выводить на орбиту земли малые спутники, не прибегая к услугам Роскосмоса.

В Ростовской области пока рассматривают возможность проведения испытаний сверхлегких комет.

— Это ракеты, которые будут способны выходить на суборбитальные высоты в 30-100 километров. В дальнейшем, надеемся, и выше, — рассказал Алексеев.

Для запуска таких ракет требуется пусковой комплекс, значительно меньше космодромов Байконур и Восточный. Однако перед этим нужно будет пройти все необходимые процедуры согласования с Министерством обороны и другими структурами. И только тогда возможность размещения и строительства космодрома начнет обретать реальные черты.

Впрочем Ростовская область далеко не единственный регион, с которым представители Success Rockets. На Петербургском международном экономическом форуме глава компании Олег Мансуров заявил, что переговоры ведут с 5 регионами. Помимо Ростовской области предложение о строительстве космодрома было сделано властям Астраханской области, Калмыкии, Дагестана и Приморского края.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкосмодромкосмосракеты
1
1