Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 18.02.2020 11:00

В ростовском реабилитационном центре подросток издевался над малышами

В ростовском реабилитационном центре подросток издевался над малышами

Руководство учреждения скрывало хулиганства подростка. Фото: кадр из видео «Первого канала"

В Детском социально-реабилитационном центре Ростова-на-Дону 14-летний трудный подросток устроил «дедовщину» над малышами. Об этом сообщили журналисты Первого канала.

О проблеме стало известно, когда один из воспитанников Центра, которому доставалось больше всего, пожаловался своему школьному учителю. Та поставила в известность соответствующие органы. Хулигана из реабилитационного центра сразу забрал отец. А в самом учреждении начались проверки, в том числе, из следственного комитета и прокуратуры.

— Он заставлял малышей стирать ему штаны и угрожал избить, если они этого не сделают. Они боялись и стирали, — рассказали воспитанницы учреждения.

— Он приходил ночью, когда няня уходила в другую группу. Бил меня в живот и по ногам, — поделилась одна из жертв хулигана.

Проверяющие выяснили, что о проделках трудного подростка знали и медработник, и воспитатели, и руководство учреждения. Сотрудники писали директору докладные с рассказами о его проделках, но никакого результата это не приносило.

После огласки истории, воспитатели написали коллективное письмо в прокуратуру с жалобой не только на бездействие руководства, но и на плохое обеспечение учреждения. К примеру, в 2019 году не было проведено ни одной закупки, а медсестре приходилось за свои деньги покупать медикаменты.

Самому малолетнему хулигану в силу возраста ничего не грозит. А директора центра и его заместителя временно отстранили от работы.

Сейчас в Центре проживают около 50 воспитанников. Они попали сюда разными путями. Кого-то соцработники изъяли из неблагополучных семей, а кого-то привезли сами родители, так как не справляются с воспитанием или с содержанием детей. Задача Центра — оказать всестороннюю помощь, а потом передать в детдом или вернуть в семьи.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
социально-реабилитационный центртрудный подростокхулиган
0
1