Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2023 18:00

В Ростове вынесли приговор инженеру, виновному в коммунальной аварии на Малиновского

Советский районный суд Ростова вынес приговор в отношении бывшего главного инженера филиала ООО «Лукойл-ТТК» Сергея Самборского. Его признали виновным в прорыве теплотрассы в марте прошлого года. Тогда в результате аварии на трубе в многоквартирный дом по улице Малиновского, 18 ударил фонтан кипятка. Ожоги и иные повреждения получили 14 жителей дома, в том числе двое несовершеннолетних.

В итоге ущерб был причинен 36 гражданам и одному юрлицу. Кипятком затопило12 квартир и 3 нежилых помещения. Общая сумма ущерба за повреждённое имущество составила 11,5 млн рублей.

Оплатила весь ущерб компания «Лукойл-ТТК». Также компания выплатила жителям моральную компенсацию в размере до 150 тысяч рублей.

Позже следователи выяснили, что еще в июне 2016 года на трубу тепломагистрали была положена заплатка. 21 марта 2022 года в 0 часов 13 минут произошел срыв заплаты с ржавой трубы. Сам Самборский на тот момент в компании уже не работал, но за тот ремонт 2016 года ответственность он нес.

Сам мужчина свою вину не признавал. Не было к нему претензий и от жителей дома. Но суд решил иначе.


Сергею Самборскому назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и на три года лишили права заниматься деятельностью в сфере производственно-строительных работ.

Теперь мужчине нельзя выезжать за пределы муниципального образования, а также менять место жительства без согласия специализированных госорганов. А раз в месяц ему предстоит отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудинженерМалиновскогогородприговор
1
0