Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 03.08.2018 18:35

В Ростове впервые пересадили поджелудочную железу страдающей диабетом 34-летней женщине

На Дону в центре хирургии и координации донорства была проведена уникальная операция. Страдающей тяжелой болезнью ростовчанке трансплантировали поджелудочную железу и почку.

34-летняя женщина долгое время страдала тяжелой формой сахарного диабета. Жизнь превратилась для нее в настоящий ад. В результате долгой борьбы с недугом, ростовчанке были пересажены почка и поджелудочная железа. Операция проводилась в Ростовской областной клинической больнице. Хирургическое вмешательство длилось около 13 часов. 

- Ростовская областная клиническая больница, в которой программа трансплантологии стартовала совсем недавно, присоединилась к двум-трем регионам страны, где проводятся подобные операции. Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов, - сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

На Дону с начала старта проведения программы трансплантации донорских органов новые почки получили 59 человек.  Трансплантация поджелудочной железы - капризного 150-граммового органа, требующего высокой хирургической техники врачей - была осуществлена впервые.

- Через две недели после операции состояние ростовчанки полностью соответствует прогнозам, уровень сахара и другие жизненные показатели у нее в норме. Женщина чувствуют себя удовлетворительно и получает необходимую медицинскую помощь, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также, как вызывающие менингит опасные бактерии нашли в ростовском мясе.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовмедицинапересадка органов
0
0