Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 19.04.2013 12:00

В Ростове установят памятник первому градоначальнику Андрею Байкову

В Ростове установят памятник первому градоначальнику Андрею Байкову
Двухметровый монумент будет установлен ко Дню города.

В сентябре в Ростове-на-Дону появится бронзовый двухметровый памятник первому градоначальнику Андрею Байкову. Скульптура будет установлена на улице Большой Садовой, между центральным входом в парк им. Горького и зданием мэрии. Композиция скульптора Андрея Скнарина включает фигуру градоначальника, держащего в руке свиток, который, может быть городским постановлением или картой Ростова.
- В скульптурной композиции запечатлены основные заслуги Андрея Матвеевича. Рядом с градоначальником стоит столик, на котором узнаются очертания моста через Генеральную балку и церкви во имя Всех Святых, построенной на личные средства Байкова,- рассказал Анатолий Скнарин, - фонарный столб, колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появилось уличное освещение, водопровод и общественный транспорт.

Также на Буденновском проспекте между улицами Пушкинской и Большой Садовой будет установлен памятный знак «Байковский мост», который был построен через Генеральную балку в первые годы правления градоначальника. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0