Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.11.2014 09:45

В Ростове с 1 января 2015 года ставка земельного налога будет увеличена на 1,5%

В Ростове с 1 января 2015 года ставка земельного налога будет увеличена на 1,5%
Решение приняли депутаты Ростовской городской Думы.

Ростовская городская Дума 27 ноября на внеочередном заседании приняла решение утвердить новые ставки земельного налога, которые начнут действовать с 1 января 2015 года.

Как пояснили в гордуме, решение связано с тем, что постановлением правительства Ростовской области от 25 ноября была утверждена новая оценка кадастровой стоимости земельных участков, которая начнет действовать с 1 января 2015 года. Согласно документу по 9 из 17 видов разрешенного использования земель произойдет существенное снижение кадастровой стоимости. По словам замглавы администрации Ростова по вопросам экономики Сергея Раздорского, это приведет к резкому снижению поступлений земельного налога в бюджет города.
- Так, например, под земельными участками, предназначенными для размещения производственных и административных зданий, строений, промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, поступления снизятся на 10,7 млрд рублей, - пояснил Сергей Раздорский. - Под земельными участками, предназначенными для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, - на 28,1 млрд рублей.

На заседании также было озвучено, что по оценке департамента экономики, потери городского бюджета в части земельного налога составят около полумиллиарда рублей.

Чтобы компенсировать потери бюджета, депутаты приняли решение об увеличении ставок земельного налога и доведении их до максимально допустимой величины - 1,5%, установленной Налоговым кодексом. При этом предлагается сохранить пониженные ставки для отдельных социально значимых категорий плательщиков. Данное решение депутаты приняли единогласно.
- Ранее на территории города Ростова-на-Дону была установлена самая высокая в Ростовской области кадастровая стоимость земли, и депутаты считали нецелесообразным поднимать ставки земельного налога до максимальных во избежание неоправданного роста налоговой нагрузки, - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Виталий Лазарев. - Сегодня кадастровая оценка снизилась, поэтому мы ввели максимальный коэффициент, чтобы как-то компенсировать потери бюджета. С одной стороны, мы всегда поддерживаем предпринимателей и предприятия, следим за их развитием, а с другой - необходимо наполнять городской бюджет в целях выполнения взятых на себя социальных обязательств, таких как выплата пенсий и пособий, зарплата учителям и медикам и так далее.

По мнению Лазарева, даже при максимальных коэффициентах размер земельного налога не увеличится, а в некоторых случаях даже снизится. Решение вступает в силу с 1 января 2015 года.

Фото: http://kam.ru Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Гордумаземельный налогставки
0
0