Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2018 18:07

В Ростове приступили к созданию первого в регионе кванториума

Ростовская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию в регионе детского технопарка «Кванториум». Партнером новой образовательной площадки стал ДГТУ.

Кванториум сможет принять более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. На новой образовательной площадке будут проводиться исследования по самым актуальным и приоритетным технологическим направлениям.

- Кванториум – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку молодых высококвалифицированных инженеров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В настоящее время 16 педагогических работников и руководитель технопарка прошли обучение в Сколково. Управленческая команда сформирована из специалистов ведущих вузов города, которые получили современные навыки управления и проектной деятельности, – рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

– Появление новых востребованных профессий, развитие рынка труда, информационной среды и технологий привело к необходимости модернизировать систему дополнительного образования технической направленности, – отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сфера дополнительного образования должна стать инновационной площадкой для отработки образовательных технологий будущего, более привлекательной для инвестиций.

Кванториум будет расположен на территории ДГТУ и Областного центра технического творчества учащихся (ОЦТТУ), площадь которой более 982 кв. м: 6 квантумов и Hi-teсh цех. В ОЦТТУ займутся созданием «Аэроквантума», остальные пять – «IT-квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «Энерджиквантум», «Биоквантум» – будут организованы в ДГТУ.

В «Аэроквантуме» учащиеся будут работать над собственными проектами и решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

В рамках «IT-квантума» дети объединяются в команды по изучению операционных систем, сетей и программного обеспечения, в том числе с целью выявления их уязвимости при незаконном проникновении и использовании.

«Биоквантум» оборудован для проведения теоретических, практических, исследовательских и лабораторных занятий по изучению флоры и фауны. Дети смогут попробовать свои силы в качестве биологов-исследователей.

Зона «Робоквантума» ориентирована на формирование навыков конструирования машин и механизмов, учащиеся под руководством опытных преподавателей будут проводить разработку и обсуждение проектов, сборку и испытание новых моделей.

Hi-teсh цех – производственное помещение общего пользования, основное назначение которого заключается в создании комфортных условий для моделирования и конструирования.

В квантуме «Промышленный дизайн» ребята получат основы маркетинговых знаний: научатся определять потребительскую нишу товара, прогнозировать запросы потребителей, «попадать» в стилистику бренда, создавать инновационный продукт, проектировать технологичное изделие в рамках заданной стоимости.

Зона «Энерджиквантума» позволит учащимся проводить исследования возможностей альтернативной энергетики, микрогенерации, био- и водородной энергетики, основ энергетических сетей. Кроме того, эта зона кванториума специализируется на углубленном изучении радиоэлектроники и схемотехники.

Помимо пяти квантумов и Hi-teсh цеха в ДГТУ расположится лекторий для проведения практических занятий, лекций и мастер-классов, а также 3D-кинотеатр.

Детский технопарк «Кванториум» будет доступен всем желающим, а организации высшего и среднего  образования смогут использовать его для подготовки абитуриентов.

Детские технопарки формата кванториум – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, с целью обучения по самым современным методикам. Обучение в кванториумах, совмещающее игровой компонент с исследовательским, позволяет учащимся достигать высоких показателей в сжатые сроки, прививает им любовь к самому процессу получения знаний. Кроме того, в перспективе программы кванториумов нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. До нынешнего года проект «Кванториум» был реализован в 19 регионах России, в 2017 году в программу были включены еще 17 регионов. В рамках кванториума в образовательный процесс по всей стране вовлечено более 100 тысяч детей.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУкванториум
0
0