Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2022 07:30

В Ростове осуждены владельцы автосервиса «Гиарбокс», обвиненные в обмане клиентов

В Ростове осуждены владельцы автосервиса «Гиарбокс», обвиненные в обмане клиентов

Автомобилисты переплачивали за долгий ремонт и б/у детали. Фото: 43.rospotrebnadzor.ru

В Ростовском областном суде поставлена точка в деле автосервиса «Гиарбокс», руководителей которого обвинили в мошенничестве. Суд оставил в силе приговоры всем подсудимым, несмотря на жалобу одного из потерпевших, требовавшего более жесткого наказания.

Расследование деятельности ООО «Гиарбокс», автомастерская которого работала на ростовской улице Орбитальной, шло пять лет – с 2017 года. В деле фигурировали 18 пострадавших – это автовладельцы, которые отдали свои машины в ремонт.

Согласно фабуле дела, автомобилисты обращались в мастерскую за диагностикой своих машин или небольшим ремонтом. Однако мастера находили у автомобилей все новые «неисправности», и, в итоге, автовладельцы получали огромные счета. Забрать свою собственность у них тоже не получалось – машины подчас оказывались разобраны до выплаты требуемых денег.

Процесс в Ворошиловском райсуде начался в конце 2020 года. На скамье подсудимых оказались четыре руководителя «Гиарбокс» — Яков Боярских, Алексей Иванов, Дина Иванова, Антон Кирий. Всех обвинили в преступлении по статье 159 УК РФ – мошенничество, то есть присвоение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой. В июне 2022 года был оглашен приговор: Якову Боярских присудили 5 лет, Алексею Иванову – 5 лет и шесть месяцев, Дине Ивановой – 3 года и шесть месяцев лишения свободы. На свободе остался Антон Кирий: ему назначили три года условно.

Осужденные не подавали жалоб, но вердиктом суда оказался недоволен один из потерпевших, Александр Коробов. Его не устроил условный приговор Антону Кирию.

История Коробова похожа на истории других «товарищей по несчастью», имевших неосторожность обратиться в «Гиарбокс». Осенью 2017 года он отдал свой «Фольксваген» мастерам автосервиса с просьбой отремонтировать автоматическую коробку передач и устранить неисправности в системе запуска двигателя. Первоначально он оплатил дефектную ведомость в размере 83 тыс. рублей. Затем ему предлагали дополнительно оплачивать запасные части и стоимость ремонта вновь обнаруженных неисправностей. В итоге, за долгие работы по ремонту АКП, двигателя и запасные части им было выплачено 157 тыс. рублей.

По информации самого Коробова, во время пробной поездки, как только он съехал с уклона территории сервиса на дорогу общего пользования и стал двигаться на подъем, оказалось, что автомобиль при нагрузке глохнет, при переключении передач «толкается» и это сопровождается сильными ударами в АКП.

Автовладелец отдал свой «Фольксваген» в другую ремонтную мастерскую. И там выяснилось, что установленное в «Гиарбоксе» сцепление не оригинальное – не предназначено для типа двигателя его автомобиля, установленный маховик также не оригинальный, бывший в употреблении и ремонте, имеющий люфты больше допустимых. Мехатроник вообще не был заменен, хотя был предъявлен к оплате как новый и оплачен. При снятии АКП выяснилось: сорвана резьба на опоре АКП, неисправна «подушка». Также оказалось, что не работает термостат двигателя, не работает приемник. За восстановительный ремонт в другой мастерской Коробову пришлось выложить теперь еще более 200 тыс. рублей.

В июле 2018 года Советский райсуд по гражданскому иску Александра Коробова постановил, что ООО «Гиарбокс» должно выплатить компенсацию расходов, связанных с некачественно выполненными работами.

8 сентября в областном суде состоялся процесс по апелляционной жалобе Коробова на приговор Ворошиловского райсуда. Антон Кирий пришел на суд с адвокатом, Боярских и Иванов следили за процессом по видеотрансляции из СИЗО.

Александр Коробов перечислил свои аргументы – почему он считает нужным ужесточить наказание подсудимому. Так, он указал, что Кирий был учредителем фирмы. Потерпевший высказал опасение, что руководитель автосервиса может принять меры к тому, чтобы компания не выплатила материальное возмещение пострадавшим.

— До сих пор фирма находится в стадии ликвидации, но учредитель ничего не делает, чтобы ликвидировать ее законным, а не обманным путем, — утверждал потерпевший.

Александр Коробов настаивал, что не верит в версию подсудимого, будто он изначально не знал о противозаконных намерениях подельников, якобы сам был жертвой обмана и пытался выйти из числа учредителей.

Но апелляцию потерпевшего не поддержала даже прокуратура.

— Приговор вынесен законно и обоснованно. Наказание Кирию назначено с учетом характера и степени опасности содеянного, — заявила гособвинитель.

В итоге скорого рассмотрения дела суд оставил вердикт Ворошиловского райсуда без изменений.

Уже в коридоре потерпевший бросил реплику в сторону работницы прокуратуры, что остался недоволен позицией гособвинения. Но после вердикта областного суда приговор уже вступил в силу.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудмошенничествоавтомобилисты
1
2