Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2021 16:01

Застройщиков ЖК «Европейский» в Ростове осудили на 67 лет за обман дольщиков

В Железнодорожном суде Ростова вынесли приговор застройщикам ЖК «Европейский», которых обвиняют в хищении 2 млрд рублей у дольщиков. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростова.

По делу проходило 10 человек, которых обвиняли в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, которое повлекло лишение граждан прав на помещение. Также подсудимые проходили по статье о легализации доходов, полученных преступным путем

Суд установил, что подсудимые украли у дольщиков более чем 2 млрд рублей. Деньги предназначались на строительство жилых домов в Ростове и Краснодаре.

Напомним, уголовное дело в отношении руководителей фирм ООО «Донской Альянс», ООО «Рубин», ООО «Новер» и ООО «Строй Старт», ООО «Югстройресурс», ООО «Рассветстройинвест», которые являлись застройщиками при строительстве ЖК «Европейский» в Ростове-на-Дону, а также ЖК «Южный» и ЖК «Валентина» в Краснодаре, было возбуждено в конце 2016 года .

Основными организаторами были братья Вардан и Давид Исраеляны. В ход судебного заседания Давид вину не признал, а Вардан признал частично.

В итоге Исраеляна Давида, Исраеляна Вардана,  Остапенко Валерия, Попова Артура, Хабахова Арсена, Тихоновой Жанны, Григоряна Татула Гагиковича, Домась Елену, Попова Давида приговорили к срокам от 4,5 лет до 10 лет в колонии общего режима. Больше всех — 12 лет, получил Давид Исраелян, его брат получил 10 лет тюрьмы.

Отметим, что ранее суд уже приговорил Вардана Исраеляна к семи годам тюрьмы.

Еще один подозреваемый — Сергей Юзбашев, был оправдан. Несколько лет назад он обратился за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Выяснилось, что он один из подрядчиков которые свою часть работ полностью выполнил, не получив всей оплаты.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудприговорЖК Европейскийобманутые дольщики
1
1