Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2016 12:02

В Ростове огласили приговор полицейскому Александру Оцимику, заказавшему собственного шефа

Точку в громком деле областного главка полиции поставил Ворошиловский районный суд.

В четверг, 17 ноября, огласили приговор по одному из самых громких дел, связанных с преступлениями полицейских.

История началась весной 2014 года. Начальник областного ГИБДД Сергей Моргачев утром был найден в подъезде своего дома избитым до полусмерти. Моргачеву потребовалась длительная реабилитация и восстановление, прежде чем он смог пояснить обстоятельства происшествия.

25 марта 2014 года Моргачев вышел из своей квартиры, когда несколько неизвестных людей, поджидавших в подъезде, набросились на него. Начальника ГИБДД на протяжении долгого времени избивали палками от топора по голове и лицу. Камера одного из видеорегистраторов на авто запечатлела первые несколько шагов Моргачева утром после покушения. На кадрах видно, что лицо полицейского разбито практически «в мясо».

Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители и организатор нападения. Под следствием отказался заместитель Моргачева Александр Оцимик. По версии следствия именно он заказал своего начальника, наняв для этого двух человек.

Следствие длилось два года, 17 ноября 2016 в Ворошиловском районном суде Оцимику и его подельнику Шайхаву Гаджиеву огласили приговор.

Александр Оцимик получил наказание в 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого Оцимик получил 47 миллионов штрафа, 3 миллиона он должен выплатить Моргачеву. 3 года Александру Оцимику нельзя будет занимать должность в правоохранительных органах.

Прокурор требовал более серьезного наказания: 12 лет и 80 миллионов штрафа, однако судья посчитал, что 50 миллионов достаточно. Свою вину Оцимик не признает, а дело называет «заказом следственного комитета».

Подельника Оцимика Шайхава Гаджиева приговорили на семь лет лишения свободы. Два миллиона рублей он должен будет выплатить Сергею Моргачеву. По версии следствия, Гаджиев выступил посредником между Оцимиком и исполнителями. Преступление стоило 500 тысяч рублей.

Напомним, что двое исполнителей «Дела Моргачева» были осуждены летом 2014 года. Курбан Изудинов получил семь лет колонии за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Тимур Абдулаев за «пособничество в преступлении» – 4,5 года колонии. Оба осужденных полностью признали свою вину. Третий фигурант дела числится в розыске. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуполицияМоргачевОцимиксудследствие
0
0