Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 07.08.2015 15:20

В Ростове обсудили, как к 2030 году улучшить демографическую ситуацию

В Ростове обсудили, как к 2030 году улучшить демографическую ситуацию

На проектной площадке «Развитие здравоохранения: демографический аспект» специалисты обсуждали ряд важнейших вопросов.

В мероприятии приняли участие не только эксперты, но и непосредственные потребители услуг, а также представители медицинского сообщества и власти.

- Главный вопрос в том, как сохранить и приумножить так называемый «человеческий фактор». Ведь это главный показатель качества жизни. Многие говорят, что прежде всего следует изучать экономические характеристики, но я не согласен — во главу угла надо ставить человека, ведь именно это главный фактор роста экономики, - отметил во вступительном слове врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.

На проектной площадке были обозначены «инструменты», способные улучшить демографическую ситуацию в регионе. Также участники сформировали ближайшие, среднесрочные и дальнейшие перспективы, определили своей целью обеспечение устойчивого прироста населения.

При этом в 2011-2013 годы объем инвестиций в здравоохранение составил 13 миллиардов рублей, а по объему привлекаемых федеральных средств, Ростовская область попала в пятерку регионов-лидеров. В этом году из областного бюджета на первоочередные меры в здравоохранении направят дополнительно 100 миллионов рублей.

Эти деньги направят на развитие сельской медицины, дальнейшее развитие межмуниципальных медицинских центров, а также обновление и современное оснащение парка санитарных машин.

Предпринимаемые меры позволят к 2020 году существенно снизить смертность населения в регионе. Ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться с 71,8 до 75 лет. При этом младенческая смертность не должна превышать уровня развитых европейских стран, а смертность детей до 17 лет необходимо свести к минимуму. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
голубевздравоохранениедемография
0
0