Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.06.2017 16:30

Госдума решила победить информационное пиратство штрафами

В Госдуму внесен законопроект о запрете технологий для просмотра заблокированных сайтов.

Законопроект направлен против распространения запрещенной информации, экстремистских материалов и, что затронет многих пользователей интернета - нарушения исключительных прав (т.е. информационного пиратства).

Депутаты Максим Кудрявцев (ЕР), Николай Рыжак (СР) и Александр Ющенко (КПРФ) внесли в Госдуму законопроект о запрете использования в России технологий для просмотра заблокированных сайтов. Его авторы резонно полагают, что сейчас блокировки сайтов не эффективны, так как любой пользователь может легко их обойти, например, с помощью VPN и Tor.

С этим согласны и IT-специалисты. Например, генеральный директор ростовской компании «ЮБи-Тех» Алексей Тактаров считает, что «технически запретить доступ к заблокированным сайтам невозможно, для любой блокировки сразу же придумывают обходные пути. Единственный вариант - вообще отключить интернет. Или усилить ответственность за посещение запрещенных интернет-ресурсов или использование технологий доступа к уже заблокированным сайтам».

Предлагаемый депутатами законопроект как раз и ужесточает такую ответственность и обязывает сервисы, которые применяются для обхода блокировок, работать с Роскомнадзором и ограничивать доступ к запрещенным сайтам из его реестра. Цель поправок - «предотвращение наступления вредных последствий от использования средств обхода блокировок». Депутаты также предложили изменения в кодекс об административных правонарушениях, предлагающие штрафовать операторов поисковых систем на сумму от 5000 до 700 000 рублей.

А в Ростовской области планируется провести конкурс инновационных IT-проектов по блокированию в социальных сетях информации, побуждающей детей к асоциальному и суицидальному поведению. Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин в этой связи заявил, что «планируется применение опыта Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России».

Сегодня стало известно, что в День России полиции Ростова пришлось работать в усиленном режиме.

Сергей Белой

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Интернетзапрещенный контентблокировка сайтовРостовская область
0
0