Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2023 11:54

В Ростове навели порядок в особняке Ботвинникова перед его реставрацией

Жители Ростова провели субботник в историческом здании. Мусор убрали из особняка Ботвинникова, который расположен на Серафимовича, 54. Об этом рассказал регоператор ГК «Чистый город».

Субботник прошел на минувших выходных. Привести в порядок здание перед реставрацией помогали представители общественных организаций НОД и РРОО «Экоправо», ассоциации «150 культур Дона», администрации Ленинского района и коммунальные службы города.

С фасада доходного дома Ботвинникова сняли панели и другие современные наслоения. Затем с первого этажа убрали весь накопившийся мусор. Участники субботника собрали 24 кубометра отходов. Весь собранный мусор ГК «Чистый город» отправил на сортировку, а крупногабаритные отходы — на шредирование.


Фото: ГК Чистый город

— Невозможно оставаться равнодушными и смотреть как разрушается то, что создавалось предками. Сегодня мы делаем первые шаги к реставрации дома в самом сердце донской столицы, — отметила генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Здание на Серафимовича, 54 было построено еще до революции. В его оформлении использован декор в неоклассическом направлении эклектики.

В 1910 году в доме проживал с семьей владелец бахромной фабрики Герш Самуилович Ботвинников (в ряде источников говорится, что он и построил дом). Часть квартир сдавалась в аренду. Ботвинников скончался в 1913 году, и дом перешел наследникам.

После революции здание национализировали и превратили в дом с коммунальными квартирами.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Чистый городособняк Ботвинниковадоходный домисторическое здание Ростовасубботник
1
0