Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2022 09:22

В Ростове на месте снесенных аварийных домов могут поставить роторные парковки

Власти Ростова нашли способ борьбы с нехваткой парковочных мест в центре города. Парковки планируется организовать на месте снесенных домов. Об этом заявила глава Кировского района Наталья Симаченко в комментарии для телеканала «Дон-ТР».

По словам Симаченко, в июне этого года специально созданная комиссия по сохранению исторического облика Ростова одобрила снос 12 аварийных домов в центре города. В ближайшее время планируется рассмотреть предложение о сносе ещё 38 объектов.

Об этих планах сообщил и директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова Денис Водопьянов в интервью радио «Комсомольская правда».

— Да. Этот вопрос обсуждается. Но, во-первых, сразу скажу, это один из вариантов. Сегодня нельзя сказать: на месте снесенных домов обязательно появится парковка. Во-вторых, надо понимать, что существует много санитарно-эпидемиологических требований. Мы вместе с архитектурой давали свои заключения по некоторым земельным участкам в центре Ростова, где парковки могли бы появиться. Роторные преимущественно. Для плоскостных – не та площадь, чтобы разметить приличное количество транспорта, многоуровневые там не построишь. Но задача развивать это направление существует, есть интерес и у инвесторов к этому проекту, — заявил Водопьянов.

Пока в Ростове планируется построить только одну роторную парковку. Она должна будет появиться на Шаумяна около отеля «Бутик №39».

Отметим, что аварийными в центре Ростова сейчас признано около 200 зданий. Губернатор Ростовской области в июне поручил создать комиссию, которая бы рассмотрела каждое из них, чтобы определить, можно ли их восстановить. Прошло несколько заседаний комиссии, однако затем информацию о ее проведении публиковать перестали. Ростовские общественники раскритиковали мэрию за то, что решения комиссии во много принимаются исходя из красоты здания, но при этом не учитывается историческая застройка и прочие факторы.

Изначально власти города планировали, что на месте снесенных домов можно будет построить новые здания, которые должны будут выполнены в историческом стиле. Однако строительство в исторической части города до принятия проекта объединенных охранных зон сейчас невозможно. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарковкигород
1
0