Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Культура, 25.07.2014 15:21

В Ростове-на-Дону открыли памятник Владимиру Высоцкому

В Ростове-на-Дону открыли памятник Владимиру Высоцкому
Долгожданная скульптура поэту-песеннику установлена на улице Пушкинской.

В Ростове-на-Дону открыли памятник Владимиру Высоцкому. Торжественная церемония прошла в день памяти поэта-песенника. Долгожданная бронзовая скульптура высотой примерно 2,3 метра установлена перед зданием Дома кино на улице Пушкинской.

Композиция представляет собой сцену с актером и драпировку. Создается такое впечатление, что бард сейчас выйдет на сцену из-за кулис и исполнит одну из своих неподражаемых песен.

На торжественное открытие собрались инициаторы возведения памятника, почетные гости и простые горожане.
- Для нашего города это большое событие, великая радость, - с праздничной речью выступила руководитель инициативной группы Людмила Скворцова. - Я благодарна всем за помощь и участие в возведении памятника. Мы потратили столько сил, чтобы наконец состоялось это торжество. Спасибо всем, кто поддержал нашу идею и помог в сборе денег.

Напомним, из всех представленных на конкурс эскизов выбрали работу известного ростовского скульптора, автора многочисленных памятников Анатолия Скнарина, который был лично знаком с Владимиром Семеновичем. Деньги на скульптуру собирали почти пять лет, что называется «всем миром».

Предполагается, что на площадке будут собираться поэты и барды для проведения творческих встреч. В Ростове уже есть три места, где запечатлена память о Высоцком. В октябре 1975 года мемориальные доски были установлены на здании бывшей областной санэпидемстанции и у ворот керамического цеха Комбината прикладного искусства.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Владимир ВысоцкийРостов
0
0