Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2023 21:33

В Ростове на 87 году жизни умер детский врач и ученый Александр Плескачев

В Ростове-на-Дону на 87 году жизни умер детский врач и известный ученый Александр Плескачев. Об этом сообщила пресс-служба РостГМУ.

 

Родился Александр Дмитриевич в донской слободе Кудиновка. Свой медицинский профессиональный путь начал после  четырех лет службы в подводном флоте ВМФ СССР. Он сразу определился со своим будущим профилем и выбрал педиатрический факультет в РГМИ. 

После окончания института попал в клиническую ординатуру, затем аспирантура на кафедре детских инфекционных болезней, работа ассистентом кафедры и заместителем декана педиатрического факультета. 

Известно, что во время учебы Александр Плескачев занимался и общественной деятельностью.  Он в 1961-1967 годы  избирался секретарем комсомольской организации института, делегатом 15 съезда ВЛКСМ от вузов Ростовской области, 29 съезда профсоюза медицинских работников страны. В 1973-1979 годы  избирался заместителем и секретарем парткома института.

Со слов коллег Александра Плескачева, защита кандидатской диссертации и ученый статус никак не мешали его лечебной работе и самым маленьким пациентам всегда уделялось внимание и время.

Более 20 лет Александр  проработал деканом педиатрического факультета Ростовского мединститута, опубликовал более 50 научных и методических работ, стал соавтором многих учебных пособий.

—Коллектив Ростовского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Александра Дмитриевича Плескачева. Это потеря тяжела и невосполнима…— говорится в сообщении от сотрудников РостГМУ. 

За долгие годы своей деятельности донской педиатр получил различные награды. Так, детский врач награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», ему присвоено звание «Ветеран труда», награжден знаком «Отличнику здравоохранения», многими благодарностями, в том числе и Министра здравоохранения СССР.

В 2001 году Александру Дмитриевичу Плескачеву присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ».

«Блокнот Ростов» выражает свои соболезнования родным и близким Александра Плескачева.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НекрологпедиатрРостГМУАлександр ПлескачевРостовмедицина
0
0