Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.10.2023 11:00

В Ростове мозаику в переходе на Ворошиловском признали памятником

В Ростове-на-Дону мозаичные панно в подземном переходе на проспекте Ворошиловском и улице Большой Садовой признали памятником регионального значения. Информация появилась в telegram-канале комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.


Получается, все мозаичные панно с сюжетом в подземном переходе теперь попали под охрану региона. До этого статуса объекта культурного наследия регионального значения мозаика на Ворошиловском не имела. При этом в 2017 году это звание получили мозаичные панно в подземном переходе на пересечении Буденновского и Московской.

Добавим, что остальные мозаики на проспекте Буденновском и улице Большой Садовой, по переулку Университетскому и улице Садовой, по проспекту Кировскому и улице Садовой — в этом было отказано, так как прошло менее 40 лет с момента их создания.

В марте 2023 года стало известно, что мозаичные панно будут реставрировать. Сперва глава администрации Ростова Алексей Логвиненко сообщил, что необходимо будет демонтировать мозаику для ремонта из-за их критического состояния. Однако как позже рассказали эксперты, мозаичные панно демонтировать из подземных переходов нельзя.

Фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев прошелся по подземным переходам и сделал фотографии всех работ. Посмотреть все мозаики можно здесь

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МозаикаОКНРостовисторияпамятник регионального значения
0
0