Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 15 июля
Общество, 9 минут назад

В Ростове двое мужчин получили до 20 лет колонии за подготовку теракта на железной дороге

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Евгению Чухно и Павлу Гортенко. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе и подготовке акта международного терроризма.

Суд установил, что в 2022 году Чухно вступил в террористическое сообщество и привлек к участию Гортенко. По материалам дела, фигуранты оборудовали тайник со взрывными устройствами, после чего установили мины под бетонные шпалы на железнодорожных путях в районе села Трудового Запорожской области. Однако взрыв не произошел, поскольку участок железной дороги в тот момент не эксплуатировался.

Кроме того, Чухно признан виновным в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывного устройства, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2024 года.

По приговору суда Евгений Чухно получил 20 лет колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме и штрафом 750 тысяч рублей. Павлу Гортенко назначено 15 лет колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме и штраф 600 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что жителя Ростовской области осудили на 18,5 лет за пособничество в подрыве автомобиля военнослужащего.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовобществоокружной судприговор
Главное в стране