Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2023 07:00

В Ростове четырех детей-героев наградили за мужество в чрезвычайных ситуациях

В Ростове 9 ноября медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» наградили четырех детей из Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания Ростовской области.


Памятные медали по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко вручили первый заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин и еще один сенатор от Дона Ирина Рукавишникова. 

— С большим удовольствием и гордостью мы награждаем детей, наших земляков, которые совершили действительно героические поступки, возможно, сами не понимая того, что без их участия могло произойти непоправимое. То что дети такие замечательные, конечно, заслуга в первую очередь их родителей, которые воспитывают их достойно, честными, порядочными, — отметила Рукавишникова.

Медали получили четыре ребенка из разных уголков Ростовской области. Так, брат и сестра из Батайска, Александра и Прохор Громовы стали свидетелями пожара. Ребята самостоятельно пытались потушить огонь до прибытия пожарных. Тем самым они не допустили распространения огня.

А Григорий Шевченко на летних каникулах в слободе Родионово-Несветайской провел целое расследование. Мальчик обратил внимание на дорогой велосипед у одного из его сверстников. Его цена составляла около 100 тысяч рублей. Подросток провел расследования покупки велосипеда и в итого раскрыл кражу. В итоге велосипед изъяли и вернули потерпевшему.

Еще одним награжденным стал Матвей Шапран. Мальчик проявил героизм, спасая людей при обрушении трибун на гребном канале во время футбольного матча. Он вместе со взрослыми помогал доставать людей. И это при том, что у него было сотрясение мозга.

Всех детей по итогу пригласи в гости в Совет Федерации.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдетигероинаграда
1
1