Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 24.04.2015 09:35

В Ростове 2000 человек и 100 единиц техники примут участие в параде

В Ростове 2000 человек и 100 единиц техники примут участие в параде
В преддверии праздника в донской столице состоится несколько акций по массовому исполнению песни «День Победы», в которых примут участие десятки тысяч ростовчан.

Одну из таких акций, которая состоится 5 мая у здания Донского государственного технического университета, даже планируется занести в Книгу рекордов Гиннеса.

Накануне Дня Победы во всех районах города проведут торжественные возложения венков и цветов к военным мемориалам, а у стелы «Ростов-на-Дону - город Воинской Славы» будет организован торжественный митинг и праздничный концерт.

Традиционно, центральным местом проведения праздничных мероприятий 9 мая станет Театральная площадь. Впервые ростовские ветераны прибудут сюда на празднично украшенных автобусах. Колонна из 26-ти автобусов, в которых будет находиться тысяча ветеранов, проследует по главной улице города от проспекта Буденновского до Театральной площади.

Вслед за ними проедет колонна представителей молодежных общественных организаций и ВУЗов города. В военном параде, который начнется в 10.00, примут участие 2 039 человек, включая 1 240 военнослужащих.

Вместе с ними пройдут парадный расчет кадетских корпусов, сводный батальон внутренних войск, сотрудники МЧС и курсанты Ростовского юридического института МВД России. Механизированная колонна будет включать 102 единицы техники.

После этого состоится акция «Бессмертный полк», в ходе которой порядка 3 тысяч ростовчан пройдут по Театральной площади и ул. Б.Садовой с фотографиями своих родных и близких ветеранов, которые уже ушли из жизни.

В праздничный день тематические мероприятия, концерты и народные гуляния состоятся во всех городских парках. Так, в парке им. М. Горького с 11.00 до 16.00 будет организована выставка ретро-автомобилей и военной техники, а также работа полевой кухни, а с 17.00 до 21.00 - праздничный концерт. На Ростовской набережной с 15.00 будет работать «молодежная» концертная площадка. В 19.00 на Театральной площади начнется праздничный гала-концерт, с участием профессиональных артистов ростовской областной филармонии, лучших творческих коллективов города, победителей городского конкурса «Звезды Ростова» и ансамбля «Песняры». Завершится праздник в 22.00 праздничным 30-залповым артиллерийским салютом и фейерверком.

- К празднику мы обязаны создать в Ростове особенную торжественную атмосферу, - подчеркнул глава администрации Ростова Сергей Горбань. - Прежде всего, мы должны оправдать надежды наших уважаемых ветеранов, которых надо окружить заботой и вниманием. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0