Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2019 16:31

В Новочеркасске казаки выбрали нового атамана Всевеликого Войска Донского

В Новочеркасске казаки выбрали нового атамана Всевеликого Войска Донского

Им стал директор кадетского корпуса Виталий Бобыльченко. Фото: пресс-служба Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса

Новым атаманом Всевеликого Войска Донского стал Виталий Бобыльченко.

Большой Войсковой Круг прошел сегодня, 23 ноября, в Новочеркасске. Казаки выбирали нового главу из трех кандидатур: Михаила Корнеева, Александра Палатного и Виталия Бобыльченко. Последний пришелся по душе участникам круга.

В итоге – директор Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко стал новым атаманом Всевеликого Войска Донского. Помимо административной работы, казачий полковник успевает совмещать работу с членством в ГКО «Александровск-Грушевское», а также Общественной палате Ростовской области и города Шахты.

Предыдущий атаман, замгубернатора Виктор Гончаров, возглавил войско в 2013 году, сменив Виктора Водолацкого, который стал депутатом Госдумы и сейчас отвечает за связи со странами СНГ. Во время работы Гончарова, казачье общество сотрясли несколько крупных скандалов – в первую очередь из того, что казакам выдавались бесплатные земельные наделы, а они передавали их в аренду фермерам. Производить подобные операции с землей им было нельзя – область выделяла ее только для ведения хозяйства и развития традиционного казачьего образа жизни. Когда правда раскрылась, власти пообещали впредь не баловать казаков наделами.

В сентябре 2019 года произошел еще один казус: оказалось, что должность главы войска была согласована неправильно, Виктор Гончаров больше не может руководить казаками и им нужен новый атаман. Но о причинах юридической несостыковки ничего не сообщалось. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
атаманкадетский корпусРостовская областьНовочеркасск
0
1