Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 19.09.2018 16:45

В Москве при попытке улететь в Грецию задержан директор ростовской компании «Энергия»

В одном из московских аэропортов вчера был задержан бывший гендиректор АО "Энергия" Дмитрий Лянгузов. Он возглавил компанию после того, как ее владельца - ростовского бизнесмена Александра Хуруджи в декабре 2015 года посадили в СИЗО.

Как пишет "КоммерсатЪ", Лянгузова задержали в рамках расследования недавно возбужденного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. По сведениям "Блокнота", речь идет о подделке документов, мошенничестве, краже документов и имущества, направленных на захват АО "Энергия" в 2016 году. 

Фамилия Лянгузова стала известна в ходе суда над  Александром Хуруджи. В 2015 году владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи обвинили в незаконном получении 500 млн рублей за счет увеличения тарифов на транспортировку электроэнергии. Часть обвинения следователи СЧ ГСУ ГУ МВД Ростовской области построили на показаниях Дмитрия Лянгузова. Бизнесмен 9 месяцев провел в СИЗО, его делом заинтересовался аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Правозащитники добились освобождения Хуруджи под залог, он вышел из СИЗО и в ходе судебного следствия доказал свою невиновность.

Однако, за время ареста Хуруджи в результате целого ряда событий АО "Энергия" сменила собственников, генеральным директором компании стал Дмитрий Лянгузов.  Хуруджи неоднократно заявлял о действиях преступной группировки, целью которой, по его мнению, был захват его компании - системообразующего предприятия в сфере транспортировки электроэнергии в регионе.

Доказывая свою невиновность, Хуруджи обратил внимание суда на то, что за время его ареста со счетов АО "Энергия" бесследно исчезли вещественные доказательства в размере 200 млн рублей. Бывший подсудимый Хуруджи добился возбуждения уголовного дела по факту исчезновения денег. 

"КоммерсантЪ" пишет, что Лянгузова задержали в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении его и "неустановленного круга лиц". По информации из источников в правоохранительных органах, изначально СКР  не требовал от бывшего гендиректора даже подписки о невыезде. Но после вмешательства центрального аппарата ФСБ выяснилось, что подозреваемые в рейдерстве уничтожают улики и доказательства преступных действий, а ряд фигурантов пытается покинуть территорию России. После ходатайства следователей об аресте Лянгузова,  Басманный суд Москвы взял 72 часа на то, чтобы вынести решение.  В результате бывший директор АО "Энергия" был задержан во время пересадки на рейс до Греции.

- Задержание стало возможным благодаря работе центрального аппарата ФСБ, который в результате спецоперации пресек попытку скрыться основного фигуранта захвата системообразующего предприятия за границу, - рассказал "Блокноту" источник, знакомый с ситуацией. - Известно что Лянгузов в этот день был допрошен следователем в Ростовской области, после чего сразу сел на самолёт и был задержан на вылете. В ходе проведения следственных мероприятий выяснилось что, Лянгузов и ряд неустановленных лиц предприняли действия для уничтожения и укрытия доказательств, а также их уничтожения с целью скрыть роли других участников группы.

Александр Хуруджи, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы, говорит, что будет и дальше добиваться расследования того, как его лишили компании, украли деньги со счетов и довели компанию до разорения.

- Мне все задают вопросы, предпринимал ли я усилия для того, чтобы наказать виновных в моем незаконном аресте. Конечно принимал! Еще будучи подсудимым, я требовал возбуждения уголовного дела и расследования истории с исчезновением арестованных денег. Считаю ли я Лянгузова в этом виновным? Я хочу увидеть результаты расследования, побывать на суде. Буду ли я защищать права предпринимателя Лянгузова? Если Центр общественных процедур определит, что предприниматель Лянгузов стал объектом уголовного преследования за свою предпринимательскую деятельность и его арест - мера избыточная, уверен, аппарат бизнес-омбудсмена окажет ему всю необходимую помощь. Всё, что я могу сказать по этому поводу: дело против меня было сфабриковано, уголовное преследование было незаконным, банкротство компании - искусственным, воровство денег - наглым и демонстративным, и делал это все не какой-то один человек. Речь идет о преступной группе, и я хочу, чтобы их нашли и наказали.

Примечательно, что один из адвокатов задержанного Лянгузова -  бывший ростовский следователь - Гуров. Вместе с коллегой по фамилии Мойшина они регулярно выступают в процессах, инициированных СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
СЧ ГСУ МВДХуруджиРостоварест
0
0