Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 03.09.2020 13:22

В Кагальницком районе запретили строительство мусорного полигона

Ростовский областной суд признал строительство мусорного полигона рядом со столицей Кагальницкой незаконным. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Мусорный полигон планировала построить компания ООО «Донэкопром» в 640 метрах от станицы Кировской. Общая площадь полигона должна была составить 11 га. На этой территории планировалось разместить завод по переработке отходов третьего, четвёртого и пятого классов опасности, линии сортировки, площадки для производства компоста и биогрунта и полигон для захоронения.

Такое соседство не устроило жителей станицы, которые выступили против строительства полигона. Жители боялись, что появление комплекса отрицательно скажется на экологии всего района. В итоге в дело вмешалась прокуратура.

Как сообщает издание, в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выясняли, что собрание депутатов Кагальницкого района перевело участок под полигон, не проведя общественных слушаний. Также не было получено одобрение министерства имущественно-земельных отношений о переводе земли. Для суда этих доказательств оказалось достаточно. В итоге сейчас строительство комплекса по сути является незаконным.

Будут ли сторон обжаловать приговор — пока неизвестно.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудКагальницкий район МЭОК
0
0