Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 30.04.2014 12:39

В донских водоемах обнаружена зараженная рыба

Фото: tube.vidnoe.net
Специалисты ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных проверили рыбу, обитающую в донских водоемах. У пород «бычок» и «азово-черноморская сельдь» обнаружены паразиты.

Сотрудники единственной в России рыбной экспедиции ежегодно весной и осенью исследуют водоемы Ростовской области и проверяют эпидемиологическое благополучие обитающей в них рыбы.
- Во время весеннего обследования в Таганрогском заливе и в реке Дон ветеринарные специалисты обнаружили у рыбы пород «бычок» и «азово-черноморская сельдь» паразитов, - рассказали в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. - В связи с этим настоятельно рекомендуем жителям области употреблять в пищу эту рыбу только предварительно тщательно выпотрошенную, промытую и подвергнутую термической обработке.

По словам заведующего отделом экспедиции по борьбе с болезнями рыб Сергея Круглова, в промышленных условиях выловленная зараженная паразитами рыба должна содержаться семь суток при температуре -20 градусов, прежде чем быть признанной «условно годной к употреблению» или направляться на промышленную переработку для производства консервов.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
азово-черноморская сельдьбычокВодоемыстанция по борьбе с болезнями животных
0
0